Переносной зенитно-ракетный комплекс 9К34 «Стрела-3М»

Фотографии и чертежи:

Статья:

Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) специально для ВМФ не проектировались, но штатные ПЗРК Советской Армии нашли широкое применение. Ими могут быть вооружены малые корабли и катера всех классов, подводные лодки, мобилизованные суда, подразделения морской пехоты, а также артиллерийские и ракетные батареи береговой обороны.

2 сентября 1968 года вышло постановление СМ о разработке нового ПЗРК «Стрела-3» (9К34) с ЗУР 9М36 со всеракурсной головкой самонаведения. Разработка ПЗРК была задана по тому же Постановлению, по которому были развернуты работы по ЗРК «Стрела-2М». Создание глубокоохлаждаемой головки самонаведения было поручено новому соисполнителю - КБ киевского завода «Арсенал» МОП (главный конструктор головки И.К. Полосин). «Стрела-3» предназначалась для замены «Стрелы-2».

К числу новых технических решений и более высоких боевых и эксплуатационных характеристик комплекса относились: принципиально новая тепловая головка самонаведения с глубоким охлаждением, обеспечивающим чувствительность на два порядка выше чувствительности ГСН комплекса «Стрела-2М», что позволило проводить стрельбу на встречных курсах по самолетам и вертолетам, а также значительно расширить зону поражения по высоте и параметру при стрельбе на догонных курсах; обеспечение работоспособности комплекса при стрельбе на догонных курсах в любых фоновых ситуациях; разработка пускового механизма, который позволял автоматически провести пуск ракеты по цели, находящейся в зоне пуска, при стрельбе на встречных курсах.

Заводские испытания ПЗРК «Стрела-3» были начаты в 1970 году и закончены в августе 1972 года. Совместные испытания этого комплекса в составе ЗУР 9М36 в пусковой трубе 9П59 и пускового механизма 9П58М проходили на Донгузском полигоне с ноября 1972 г. по май 1973 г. (начальник полигона О.К. Дмитриев) под руководством комиссии во главе с Д.А.Смирновым. При испытаниях были выявлены и устранены недостатки, связанные с недостаточной надежностью элементной базы бортовой аппаратуры ЗУР. Постановлением от 18 января 1974 г. комплекс был принят на вооружение. Государственной премии за его создание были удостоены Л.Г. Деев, Е.А. Олейников, А.С. Яблонский, М.Н. Диктов, И.К. Полосин, В.В. Головатенко, Ю.И. Федоровский, Г.В. Изюров, А.М. Чепраков и другие.

В ходе испытаний были подтверждены и выявлены следующие значительные преимущества переносного ЗРК «Стрела-3» по сравнению с комплексом «Стрела-2М»: за счет использования в ракете более чувствительной тепловой ГСН обеспечивалось ведение стрельбы по реактивным и турбовинтовым самолетам на встречных курсах на дальностях до 2500 м и на высотах от 30 до 3000 м; существенно повышена защищенность тепловой ГСН от фоновых помех при стрельбе на догонных курсах; расширены возможности стрельбы в сложных метеоусловиях (дождь, снег, туман) и в условиях запыленности воздуха (при визуальной видимости цели).

В комплексе «Стрела-3» обеспечивалась более высокая надежность пуска ракеты по цели с реактивным двигателем на встречном курсе за счет определения автоматом захвата и пуска границы зоны пуска по излучению от цели. Внешними отличиями комплекса стал шар-баллон у блока питания под пусковой трубой.

Ракетная часть комплекса была практически полностью заимствована от ЗУР «Стрела-2М». Масса ракеты составляла 10,2 кг, длина - 1427 мм. Комплекс «Стрела-3» был максимально унифицирован с комплексом «Стрела-2М», что упрощало постановку его на серийное производство и освоение в войсках.

Ракета 9М36 комплекса «Стрела-3» имеет инфракрасную головку самонаведения (ИКГСН), т.е. наводится на источник теплового излучения. Боевая часть осколочно-фугасно-кумулятивного действия содержит 370 грамм сильного взрывчатого вещества. Взрыватель контактный ударного действия. Цель поражается осколками, взрывной силой и кумулятивной струей. Если цель не поражена, через 11-14 секунд срабатывает самоликвидатор ракеты. Пусковой установкой ПЗРК служит труба, открытая с двух концов. Она также является транспортно-пусковым контейнером ракеты. Стартовый двигатель выбрасывает ракету из трубы со скоростью 27-31 м/с и придает ей угловую скорость 19-21 об/с. Когда ракета находится на расстоянии свыше 5.5. м от дула, срабатывает твердотопливный маршевый двигатель. Он работает в двух режимах – в первом он разгоняет ракету до маршевой скорости, а во втором поддерживает скорость в ходе полета. В полете раскрываются четыре крыла, которые стабилизируют ракету и создают дополнительную подъемную силу. Головка самонаведения включается оператором, когда ракета еще находится в трубе. При захвате головкой цели оператор получает звуковой и световой сигналы, после чего производится пуск.

В нашем ВМФ для ПЗРК «Стрела-2» и «Стрела-3» были созданы специальные пусковые установки МТУ-4С и МТУ-4УС, которые отличались наличием световодов, выводивших информацию о целях на табло оператора. Пусковая установка МТУ-4С представляет собой простейшую тумбовую установку, на которой закреплены 4 ПЗРК. Тумба крепится к палубе болтами. Обслуживается МТУ-4С оператором, который вручную наводит пусковую установку по кольцевому принципу, затем включает блок питания и, после захвата цели головками самонаведения цели, производит пуск. Угол вертикального наведения установки от -8 до +64 град. Вес установки в походном положении – 229.5 кг, с четырьмя «Стрелами-2» - 289.5 кг, со «Стрелами-3» - 295.5 кг. Но пусковые установки оказались несколько неудобными в эксплуатации и широкого распространения не получили, в дальнейшем было принято решение о стрельбе из ПЗРК нормальным способом с плеча оператора.

Характеристики:

Год принятия на вооружение 1974
Индекс пусковой установки 9П58М
Масса комплекса в боевом / походном положении 16.6 / 19.0 кг
Индекс ЗУР 9М36
Длина ЗУР 1.427 м
Максимальный диаметр ЗУР 0.072 м
Количество ступеней ЗУР 1
Стартовая масса ЗУР 10.3 кг
Дальность стрельбы 0.3-4.1 км
Высота стрельбы для встречных / догонных курсов для реактивных (обычных) ЛА 30 – 1000 / 1800 (3000) м
Скорость полета ЗУР 400 м/с
Макс. скорость полета цели на встречных / догонных курсах 310 / 260 м/с
Тип двигателя РДТТ
Тип БЧ ОФ
Масса БЧ 1.17 кг
Система наведения АУ + ИКГСН
Количество каналов по цели 1
Время перехода из походного в боевое положение до 10 с
Вероятность поражения истребителя одной ЗУР 0.31 - 0.33
Аббревиатуры