Торпедный аппарат ТА-53

Фотографии и чертежи:

Статья:

В 1948 г. на вооружение надводных кораблей поступил 53-см пятитрубный торпедный аппарат ПТА-53 с силовой синхронно-следящей передачей, обеспечивающей полуавтоматическое дистанционное и местное наведение торпедного аппарата. ПТА-53 был разработан КБ машиностроения МСП (главный конструктор Н.К. Цикунов). Позже на базе пятитрубного ТА Н.К. Цикуновым был создан трехтрубный ТТА-53 с автоматическим вводом данных в торпеды и автоматической наводкой по данным центральных приборов. Стрельба торпедами проводилась порохом беспламенно.

В этот же период поводились работы по созданию новых и модернизации уже стоящих на вооружении приборов управления торпедной стрельбой (ПУТС) для надводных кораблей и подводных лодок. В результате работ ВМФ получил ряд новых более совершенных систем ПУТС. Все системы ПУТС создавались на современной элементной базе и обеспечивали определение параметров движения цели, решали задачу выхода корабля в торпедную атаку, вырабатывали данные для стрельбы торпедами, обеспечивали ввод этих данных в торпеды и наведение торпедных аппаратов, а также дистанционное производство залпа.

В 1957 г. началось проектирование новых пятитрубных торпедных аппаратов ПТА-53-1123 и ПТА-53-1134, принятых на вооружение в 1963 г. Эти торпедные аппараты были установлены на противолодочных крейсерах «Москва» и «Ленинград» пр.1123, ракетных крейсерах пр.1134 и на больших противолодочных кораблях пр.1134А и 1134Б. В 1970 г. поступили на вооружение четырехтрубные торпедные аппараты ЧТА-53-1135 для сторожевых кораблей пр.1135. Они имели дистанционную автоматическую наводку и воздушную систему стрельбы. В это же время были созданы двухтрубные поворотные торпедные аппараты ДТА-53-1124 для вооружения малых противолодочных кораблей пр.1124. Они имели дистанционный автоматический ввод в торпеды текущего угла и воздушную систему стрельбы. Все типы торпедных аппаратов обеспечивали хранение и применение самонаводящихся противолодочных торпед СЭТ-53, СЭТ-53М и СЭТ-65 и противокорабельных торпед 53-65К. Во всех новых торпедных аппаратах применялась более совершенная электромеханическая система стрельбы, разработанная НИИ-3 ВМФ.

Торпедный аппарат ТА-53 предназначен для стрельбы торпедами калибра 533-мм и обеспечивает воздушную и пороховую беспламенную стрельбу. Он состоит из собственно торпедного аппарата, устанавливаемого на палубе в диаметральной плоскости корабля, прибора для дистанционного управления поворотом аппарата, электромагнитного пускателя и комплекта торпедозагрузочных средств, включающего тележку, лебедку, грузовой бугель, хвостовой зацеп и другие приспособления.

ТА-53 относится к модульным торпедным аппаратам и состоит из нескольких одинаковых труб (имеются двух-, трех-, четырех - и пятитрубные модификации – ДТА, ТТА, ЧТА и ПТА соответственно), закрепленных на платформе. Платформа установлена на основании, относительно которого она может поворачиваться при помощи электродвигателя или ручного привода. Труба аппарата предназначена для размещения торпеды, механизмов и приборов для стрельбы, а также для создания замкнутого объема, обеспечивающего необходимое давление газов при выстреле, и придания торпеде первоначального направления движения.

Труба представляет собой свальцованный и сваренный из листов алюминиево-магниевого сплава цилиндрический корпус с приваренными внутри четырьмя направляющими дорожками, одна из которых, верхняя, Т-образная, и двумя обтюрирующими кольцами, расточенными под калибр 533 мм. Она снабжена передней вышибной и задней, закрываемой кремальерным замком, крышками. Снаружи имеются приварыши, к которым крепится патронник, предназначенный для размещения и сжигания порохового заряда. Продукты сгорания пороха выталкивают торпеду, придавая необходимые параметры вылета ее из трубы. Имеется также прибор установки режимов электрических торпед и прибор установки глубины (он отключается от торпеды пороховыми газами, образующимися в патроннике при выстреле).

Система поворота состоит из платформы с основанием, редуктора, механизма ручного поворота, системы центральной смазки, элементов ограничения поворота, прибора дистанционного управления, магнитного пускателя и электродвигателя. Система обеспечивает поворот торпедного аппарата из походного положения (0° от диаметральной плоскости корабля) в боевое (60° правого или левого борта), а также поворот аппарата в сторону правого борта до 150° градусов для загрузки (выгрузки) торпед.

Модификации и применение торпедного аппарата ТА-53:

  • ПТА-53-68бис - для крейсеров пр.68-бис;
  • ПТА-53-30 - для эсминцев пр.30, 30бис;
  • ПТА-53-41 - для эсминцев пр.41;
  • ПТА-53-56 - для эсминцев пр.56;
  • ПТА-53-61 - для БПК пр.61;
  • ПТА-53-1134 - для РКР пр.1134 и БПК пр.1134А, 1134Б;
  • ПТА-53-1123 - для ПКР пр.1123;
  • ЧТА-53-1135 – для СКР пр.1135;
  • ТТА-53-50, ДТА-53-50 - для сторожевых кораблей пр.50;
  • ДТА-53-1124 - для МПК пр.1124, пр.1124М.
Аббревиатуры