Противокорабельный ракетный комплекс П-500 «Базальт»

Фотографии и чертежи:

Статья:

По мере приближения работ по созданию комплекса П-6 к завершению встал вопрос о направлениях его дальнейшего совершенствования. Прежде всего рассматривалось увеличение максимальной дальности при условии повышения высоты полета ракеты и совершенствования ее бортовой аппаратуры. Разработка крылатой противокорабельной ракеты П-500 «Базальт» в габаритах контейнера П-6 для применения на дальности до 500 км с целеуказанием от спутников была начата ОКБ-52 по Постановлению СМ №250-89 от 28 февраля 1963 г. Комплекс «Базальт» предназначался для нанесения ударов по соединениям боевых кораблей (в первую очередь АУГ), конвоям и десантным отрядам противника с мощной системой ПВО.

На стадии аванпроекта система управления для «Базальта» создавалась на конкурсных началах НИИ-10 и НИИ-49. Предпочтение было отдано НИИ-49, применившему (в отличие от НИИ-10), как и в комплексе П-6, единый антенный пост для управления всеми ракетами залпа. Первые бросковые испытания, а затем и автономные полеты проводились на полигоне в Неноксе с мая 1969 г. по июнь 1970 г., и при этом были достаточно успешными. С июля 1971 г. началась отработка ракет, уже оснащенных радиотехнической аппаратурой. После ряда неудачных пусков испытания прекратили для устранения неполадок. Дальнейшие испытания также шли тяжело. Тем не менее, 18 апреля 1974 г. пуском с лодки К-28 начались совместные летные испытания, которые прошли исключительно успешно: практически все ракеты попали в цель. При этом выполнялись пуски на максимальную дальность двух- и трехракетные залпы. Последняя, одиннадцатая ракета стартовала 9 октября 1974 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 августа комплекс «Базальт» был принят на вооружение.

Крылатая ракета П-500 разработана на базе ракеты П-6, но имеет ряд конструктивных отличий. Почти двукратный рост скорости ракеты потребовал отойти от прямой унификации с П-6, хотя ряд основополагающих конструктивных решений – раскрываемые при старте консоли крыла, нижнее расположение воздухозаборника, киля и стартового агрегата – был успешно заимствован от предыдущих образцов. Для минимизации потерь давления в воздухозаборнике установили двухпозиционное полуконическое центральное тело. Специально для П-500 был создан маршевый турбореактивный двигатель повышенной тяги и экономичности КР-17-300, разработанный в ОКБ-300 ГКАТ. Также ракета была снабжена новой мощной фугасно-кумулятивной боевой частью, спроектированной в ГСКБ-47. Предусматривалось и применение специальной боевой части. Диаметр ракеты в хвостовой части заметно увеличился, а воздухозаборник сдвинулся вперед по отношению к передней кромке корневой части крыла, заняв место перед передней половиной фюзеляжа. Само крыло радикально изменило форму: от стреловидного к трапециевидному с отрицательной стреловидностью по передней кромке. В результате требуемая площадь достигалась при меньшем размахе, что было важно в условиях жестких габаритных ограничений контейнера. Новая конструкция позволяла с меньшим весом обеспечить достаточную жесткость и прочность конструкции. Придание крыла значительного поперечного V наряду с обеспечением поперечной устойчивости также способствовало уменьшению габаритов в сложенном положении. Стала треугольной и форма подфюзеляжного киля. В конструкции ракеты использовались титановые сплавы, обладающие необходимыми прочностными характеристиками при повышенной температуре. Для преодоления ближнего рубежа ПРО ракета имела частичное бронирование. Ракета размещалась в контейнере ограниченных габаритов со сложенными крыльями, которые раскрывались в полете при выходе из контейнера.

На П-500 был сохранен принцип телеуправления. Увеличение дальности действия радиолокационного визира и линий связи ракеты и корабля достигалось как наращиванием потенциала передатчиков в сочетании с повышением чувствительности приемников, так и увеличением высоты полета ракеты, обеспечивающим дальнейшее удаление границы радиогоризонта. Большое внимание уделялось повышению помехозащищенности. При сохранении обеспечения избирательного целераспределения ракет залпа в соответствии с командами операторов специалисты НИИ-49 постарались устранить недостаток предыдущей разработки – непрерывное удержание цели работающей на излучение ГСН. В новом комплексе после завершения целераспределения и захвата цели ГСН отключалась, ракета пикировала, «ныряя» за радиогоризонт, прикрывавший ее от РЛС противника. Дальнейший полет осуществлялся в автономном режиме, исходя из определенных на этапе целераспределения координат назначенной для данной ракеты цели. Повторное включение ГСН проводилось уже на заключительном этапе полета. Предусматривалось, что за пару минут «молчания» ГСН главная цель не успеет уйти далеко и сменить свое относительное положение в ордере. Для решения сложных задач, стоящих перед системой управления, впервые в СССР на крылатой ракете установили БЦВМ. Бортовая система управления обеспечивала распределение целей между ракетами в залпе или выбор главной цели в ордере самостоятельно на основе полученной и обработанной на носителе информации радиолокационного визира одной или нескольких ракет залпа. Вместо системы «Аргумент» в комплексе «Базальт» использовалась цифровая система управления «Аргон», которая вместе с системой предстартовой подготовки обеспечивала возможность залповой стрельбы до восьми ракет с одного носителя. Благодаря наличию БЦВМ ракеты залпа могли распределять цели между собой (такая система была создана впервые в мире), а также оптимизировать алгоритм выбора главной цели в ордере. Кроме того, на ракете (также впервые) было решено установить систему радиотехнической защиты (РТЗ), разработанную Таганрогским НИИ связи и обеспечивающую отвод зенитных ракет, а также ракет класса «воздух-воздух».

Комплекс «Базальт» использовался для перевооружения девяти подводных лодок пр.675 по проекту 675МК (8 ПУ) и вооружения тяжелых авианосных крейсеров пр.1143 («Киев», «Минск» и «Новороссийск» по 4 спаренных ПУ, «Баку» - шесть спаренных ПУ) и ракетных крейсеров пр.1164 (по восемь спаренных ПУ). На ТАКР «Киев» и «Минск» восемь ракет находились в ПУ и восемь в погребах, но в связи с большой трудоемкостью и длительностью перезарядки на следующих кораблях от хранения дополнительных ракет в погребах отказались. На АПКРРК пр.675МК устанавливали систему целеуказания «Касатка-Б», увеличили длину контейнеров и их внутренний диаметр (за счет выноса шпангоутов на наружную поверхность), заменили систему управления и наведения «Аргумент» на «Аргон-К». Появилась возможность стрельбы восьмиракетным залпом в последовательности 4-7-3-8-1-6-2-5.

Обнаружение целей обеспечивалось системой морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ), разработанной на смену системе МСРЦ по причине снижения ее боевой устойчивости, а также самолетами Ту-95РЦ и вертолетам Ка-25РЦ. Полномасштабная разработка системы МКРЦ была начата 1962 г., а передача ее на вооружение была завершена в 1975 г. для КА радиолокационной разведки и в 1978 г. для КА радиотехнической разведки.

В целом можно отметить, что создание комплекса «Базальт» стало большим достижением советских конструкторов и позволило нашим кораблям сохранить способность поражения авианосца в условиях разворачивания ПВО АУГ на базе истребителей F-14 «Tomcat», вооруженных ракетами «Phoenix». Целераспределение между ракетами в залпе впервые позволило им выполнять согласованную атаку, что существенно повышало шансы прорыва ПВО противника, и избегать дублирования целей, что существенно снижало расход ракет. Кроме того, большая дальность пуска ПКР вынуждала американские авианосцы держаться в значительном отдалении от наших ракетных кораблей. Несмотря на то, что комплекс «Базальт» был создан в начале 70-х гг. прошлого века, он и сейчас остается грозным оружием при умелом применении.

Характеристики:

Год принятия на вооружение 1975
Назначение Оперативное
Индекс ПКР 4К80
Длина ПКР 12.4 м
Диаметр корпуса ПКР 0.88 м
Размах крыла ПКР 2.6 м
Стартовая масса ПКР 6200 кг
Дальность стрельбы До 550 км
Средняя скорость полета ПКР
Высота полета ПКР 200-12000 м
Высота полета ПКР у цели -
Тип двигателя ПКР ТРД + СА (РДТТ)
Тип БЧ ПКР (масса) ЯБЧ (350 кт) или ФБЧ (500 кг)
Система наведения ПКР ТУ + СН или АУ + СН
Тип систем АУ и ГСН АРЛГСН
Тип ПУ Контейнерная
Аббревиатуры