Ракетный корабль на воздушной подушке типа «Сивуч» пр. 1239

Фотографии и чертежи:

Статья:

Первым ракетным кораблем на воздушной подушке пр.1239 стал РКВП «Бора», заложеный в 1984 г. на заводе в Зеленодольске под Казанью, сданный ВМФ в 1989 г. и после опытной эксплуатации вошедший в 1997 г. в состав сил постоянной готовности Черноморского флота. Вскоре после первенца был заложен и второй корабль этой серии – «Самум». Малый ракетный корабль на воздушной подушке со скегами пр.1239 (шифр «Сивуч») спроектирован в период с 1974 г. по 1987 г. в ЦМКБ «Алмаз» под руководством Л.В. Ельского. Корабль предназначен для нанесения удара по надводным кораблям противника и отнесен ко второму рангу.

РКВП создавался как развитие малых ракетных кораблей проектов 1234 и 1234.1. Опыт применения МРК на боевой службе в Средиземном море показал, что корабли такой размерности и классических образований ограничены в размещении оружия. Катамаран пр.1239 отличается большой палубой, что позволяет решить эту проблему, более комфортными условиями использования оружия и размещения экипажа. К тому же он обладает высокой мореходностью. При создании РКВП так же широко применялся опыт ЦМКБ «Алмаз» и судостроительной промышленности, приобретенный при строительстве десантных кораблей на воздушной подушке типа «Джейран», «Зубр» и др.

РКВП обладает уникальными кораблестроительными качествами. В первую очередь к ним следует отнести трансформируемость гидродинамической платформы и многовариантность - 36 вариантов использования двигательно-движительной установки. С одной стороны корабль - это катамаран с диапазоном скоростей до 20 узлов, с другой - быстроходный корабль на воздушной подушке с максимальной скоростью свыше 50 узлов.

Корабль имеет корпус в виде остроскулого катамарана с надувными гибкими ограждениями в носовой и кормовой частях для удержания воздушной подушки. Корпус и надстройки изготовлены из легких алюминиево-магниевых сплавов. Энергетическая установка включает два ГТД, которые через угловую редукторную передачу работают на два винта «тандем» на колонках, поднимающихся из воды при ходе под дизелями. Каждый из двух дизелей работает на свой гребной винт. Два газотурбинных двигателя мощностью по 60 тысяч л.с. позволяют развить скорость до 55 узлов даже при высоте волн 2 м, а при 5 баллах (волна 3,5 м) - более 40 узлов. Высокая скорость позволяет кораблю не попадать в захват самонаводящихся ракет, по той же самой причине его не успевает догнать торпеда. Для образования воздушной подушки используются два автономных дизель-нагнетательных агрегата. Мореходность - до 8 баллов. Имея две раздельные двигательно-движительные установки маршевого и полного хода, способные работать раздельно и совместно, корабль может двигаться в трех главных режимах (катамаран, КВП-1 и КВП-2), что обеспечивает практически стопроцентную гарантию хода в любой ситуации. Так, за все прошедшие годы эксплуатации РКВП «Бора» не было случая, чтобы корабль возвращался в базу на буксире. Более того, была проведена возможность движения вообще с выключенными движителями. РКВП при работе только двигателей-нагнетателей был способен двигаться за счет истечения воздуха из воздушной подушки в корму против ветра (7 м/сек) со скоростью 3 узла.

При этом корабль может поражать любого противника ракетами типа «Москит» (8 противокорабельных ракет). Кроме того, здесь имеется сильная система ПВО, которая представлена зенитно-ракетным комплексом "Оса" (20 зенитных управляемых ракет), 76,2-мм и 30-мм автоматическими орудиями. Автономность плавания - 10 суток. Экипаж - 68 человек, из них 9 - офицеры. Специалисты ЦМКБ “Алмаз” расценивают проект корабля как этапный проект. На его основе отрабатываются гидродинамические платформы из алюминиево-магниевых сплавов.

Сейчас в составе флота находятся два РКВП пр.1239. По ударному потенциалу таким РКВП на ЧФ нет равных. Они являются крупнейшим в своем подклассе в практике российского и мирового кораблестроения быстроходными боевыми кораблями, использующими гидродинамическую платформу. Опыт использования РКВП в боевой учебе флота дал основание командованию ЧФ считать, что корабли проекта 1239 по своим тактико-техническим характеристикам являются оптимальными ударными кораблями для незамерзающих закрытых морских театров, существенно усиливающими боевой потенциал бригад ракетных катеров.

Характеристики:

Основные характеристики:

Водоизмещение 850 (1050) т
Размеры:
- длина 65.6 м
- ширина 17.2 м
- осадка 3.3 м
Силовая установка 2 х (ГТД М10-1 (40 000 л.с.) + ДД М-504 (6600 л.с.)), 2 ВФШ
Экипаж 68 чел.

Ходовые характеристики:

Тип хода Скорость Дальность/Расход топлива
Максимальный 55 (12 с ДД) узл
Крейсерский 20 узл
Экономичный 12 узл 2500 миль
Малый

Характеристики ресурсов:

Запас топлива
Автономность 10 сут

Вооружение:

Вид Наименование Боекомплект
ПКРК 2х4 ПУ ПКР «Москит» 8 3М80
ПВО 1х2 ЗРК «Оса-МА» 20 ЗУР 9М33
2х6 АК-630М 6000 выстр
Артиллерийское 1х1 АК-176 1000 выстр.
РЛС Обнаружения ВЦ и НЦ МР-352 «Позитив»
Навигационный комплекс СРН-207 «Экран»
РЭБ «Вымпел-Р2»
4х10 ПК-10
2х16 ПК-16
Аббревиатуры