Атомная подводная лодка типа «Лира» пр. 705 («Альфа»)

Фотографии и чертежи:

Статья:

В начале 80-х годов одна из советских атомных подводных лодок, действовавшая в Северной Атлантике, установила своеобразный рекорд, в течение 22 часов осуществляя слежение за атомоходом «потенциального противника», находясь в его кормовом секторе. Несмотря на отчаянные попытки командира НАТОвской лодки изменить ситуацию, сбросить противника «с хвоста» так и не удалось: слежение было прекращено лишь после получения соответствующего приказания с берега. Этот случай произошел с ПЛА проекта 705 — самым ярким и неоднозначным кораблем в истории отечественного подводного кораблестроения.

Одновременно с работами по атомным подводным лодкам проектов 627, 645 и 671 в ленинградском СКБ-142 шел энергичный поиск новых, нетрадиционных технических решений, способных обеспечить качественный прорыв в развитии подводного кораблестроения. В 1959 году один из ведущих специалистов СКБ — А.Б. Петров — вышел с предложением о создании малогабаритной одновальной комплексно-автоматизированной высокоскоростной атомной подводной лодки с уменьшенным составом экипажа. По замыслу, новый корабль, своеобразный «подводный истребитель-перехватчик», располагая скоростью подводного хода, превышающей 40 узлов, был способен в предельно короткое время выйти в заданную точку океана для атаки подводного или надводного противника.

После весьма бурных дебатов с участием представителей промышленности и ВМФ, а также внесения в проект ряда существенных изменений, идея подобной ПЛА была поддержана руководством Минсудпрома и военными. Работу по 705-му проекту возглавил главный конструктор М.Г. Русанов (в 1977 году его сменил В.А. Ромин). Общее руководство программой возложили на академика А.П. Александрова. Главными наблюдающими от ВМФ были В.В. Гордеев и К.И. Мартыненко. Создание ПЛА проекта 705 стало, по словам секретаря ЦК КПСС Д.Ф. Устинова, курировавшего оборонную промышленность, «общенациональной задачей».

Для ПЛА проекта 705 создавались новые боевые и технические средства на основе последних достижений науки и техники 60-х годов, имеющие существенно улучшенные массогабаритные характеристики. Для того чтобы уложиться в рамки технического задания, требовалось очень сильно сократить экипаж ПЛА. В результате было принято революционное для своего времени решение о создании для ПЛА комплексной автоматизированной системы управления. В ЦКБ при заводе им. Кулакова (ныне — ЦНИИ «Гранит») для корабля была создана уникальная боевая информационно-управляющая система (БИУС) «Аккорд», позволившая сосредоточить все управление ПЛА на центральном посту. Комплексная автоматизация обеспечивала решение задач применения оружия, сбора и обработки тактической информации, боевого маневрирования, воспроизведения внешней обстановки, кораблевождения, автоматического и дистанционного управления техническими средствами и движением.

ПЛА проекта 705 и 705К предназначались для уничтожения подводных лодок противника при выходе их из баз, на переходе морем, а также на позициях предполагаемого использования оружия против береговых объектов. Они могли привлекаться и для борьбы с надводными кораблями, а также транспортами во всех районах мирового океана, включая Арктику.

Подводная лодка проекта 705 (705К) — двухкорпусная, одновальная. Корпус, изготовленный из титанового сплава, по всей длине представлял собой тело вращения. Ограждение рубки — «лимузинного» типа (его обводы, плавно сопрягающиеся с обводами корпуса корабля, были отработаны гидродинамиками ЦАГИ). Прочный корпус разделялся поперечными переборками на шесть водонепроницаемых отсеков. 3-й отсек, где расположен главный командный пункт и служебно-бытовые помещения, ограничивался сферическими переборками, рассчитанными на полное забортное давление. Лодка (впервые в мире) была оснащена всплывающей рубкой, предназначенной для спасения одновременно всего экипажа при всплытии с глубины вплоть до предельной, при больших величинах крена и дифферента. Атомная энергетическая установка БМ-40А (155 мВт) — однореакторного типа. В качестве теплоносителя первого контура был использован сплав свинец-висмут. Паротурбинная установка ОК-7К — одновальная, блочной конструкции.

На этих лодках, впервые в отечественной практике, применили пневмогидравлические ТА с глубинами стрельбы от перископной до предельной, расположенные в носовой части корпуса. Боекомплект — 20 торпед.

Новые ПЛА, получившие у моряков прозвище «автоматы», а у «потенциального противника» — кодовое наименование Alfa, вскоре стали довольно популярными на флоте кораблями. Сильное впечатление производили не только рекордно высокие характеристики лодки (достоверно известные, впрочем, лишь узкому кругу «посвященных»), но и эстетическое совершенство форм атомохода.

Обладая максимальной скоростью хода, сопоставимой со скоростью противолодочных и универсальных торпед «потенциальных противников», ПЛА проекта 705 и 705К, благодаря особенностям своей энергетической установки, могли развить полный ход в течение минуты, имея почти «самолетные» разгонные характеристики. Большая скорость позволяла быстро зайти в «теневой» сектор любого надводного или подводного корабля, даже если предварительно «Лира» и была обнаружена гидроакустиками противника.

По воспоминаниям контр-адмирала А.С. Богатырева, в прошлом — командира К-123 (пр.705К), лодка могла развернуться практически «на пятачке», что было особенно важно при активном слежении своей и «неприятельской» лодок друг за другом. «Лира» не позволяла другим лодкам зайти себе в кормовые курсовые углы (т. е. в зону гидроакустической тени), особо благоприятные для осуществления скрытного слежения и нанесения внезапного торпедного удара.

Высокие скоростные и маневренные характеристики ПЛА пр. 705 позволили отработать эффективные маневры уклонения от выпущенных торпед противника с последующей контратакой. В частности, лодка могла на максимальной скорости хода осуществить циркуляцию на 180° и уже через 42 секунды двигаться в обратном направлении. По словам командиров ПЛА проекта 705 А.У. Аббасова и А.Ф. Загрядского, подобный маневр позволял при постепенном наборе скорости до полной и одновременном выполнении циркуляции с изменением глубины погружения заставлять следящего за ними в режиме шумопеленгания противника терять цель, а советской ПЛА — «по истребительному» заходить ему «в хвост».

Обводы корпуса лодок обеспечивали минимальное отражение гидроакустических сигналов, что затрудняло атаку «Лиры» кораблями противника, использующими ГАС в активном режиме.

Появление лодок пр.705 стало настоящей сенсацией, так как комбинация высокой скорости, сопоставимой со скоростью противолодочных средств, большой глубины погружения и высокой маневренности вынудила наших вероятных противников создавать новое поколение противолодочного оружия, все существовавшее оказалось неэффективным. По боевым качествам «Лиры», спроектированные 30 лет назад, во многом не уступают и нынешним многоцелевым подводным атомоходам. Они стали настоящими боевыми гидрокосмолетами, которые и поныне не имеют аналогов.

Характеристики:

Основные характеристики:

Водоизмещение надводное (подводное) 2300 (3100) т
Размеры:
- длина 81.4 м
- ширина 10 м
- осадка 7.6 м
Архитектурно-конструктивный тип двухкорпусный
Силовая установка АЭУ
ППУ БМ-40А
Кол-во х тип ЯР (суммарн. тепл. мощность) 2 х РЖМТ (155 мВт)
ПТУ ОК-7К, блочная
Количество х мощность ГТЗА 1 х 40 000 л.с.
Количество х мощность АТГ 2 х 1500 кВт
Количество х тип движителей 1 х ВФШ
Количество х мощность ДГ 1 х 500 кВт
Тип АБ Серебряно-цинковая
Количество групп АБ х элементов в группе 1 х 112
Количество х мощность вспомогательн. ЭД 2 х 100 кВт
Кол-во х тип вспомогательн. движителей 2 х ВФТ
Экипаж 32 чел.
Глубина максимальная 420 м
Глубина рабочая 350 м

Ходовые характеристики:

Тип хода Скорость Дальность/Расход топлива
Максимальный 42 узл неограниченная
Крейсерский
Экономичный
Малый
Надводный 14 узл

Характеристики ресурсов:

Запас топлива ядерная
Автономность 50 сут

Вооружение:

Вид Наименование Боекомплект
Торпедное 6 533мм ТА 20 САЭТ-60 и СЭТ-65 (или 24 мины ПМР-1 и ПМР-2)
ГАК МГК-1001 «Енисей»
АСУ БИУС МВУ-111 «Аккорд»
ПУТС «Сарган»
НК «Сож»
РЛК «Чибис»
КСС «Молния»
ТК ТВ-1
Аббревиатуры