Дизель-электрическая подводная лодка типа «Варшавянка» пр. 877

Фотографии и чертежи:

Статья:

В 70-е годы XX-го века было решено пополнить флоты дизель-электрическими субмаринами следующего поколения. Им предстояло действовать против надводных и подводных кораблей, ставить мины, вести разведку. Поэтому новым лодкам надлежало быть сравнительно небольшими, малошумными, скоростными, а также обладать совершенным радиосвязным, электронным и гидролокационным оборудованием. ПЛ пр.877 (шифр «Варшавянка») была разработана ЦКБ МТ «Рубин» под руководством Ю.Н. Кормилицына. Является ПЛБ третьего поколения, имеющей единый с ПЛА третьего поколения комплекс вооружения, механизмов и оборудования. Она предназначена для борьбы с подводными лодками (в т.ч. и оснащенными ЯЭУ), надводными кораблями и судами противника в прибрежных районах и закрытых морских театрах. Вместе с тем, благодаря большой дальности плавания и высокой автономности способна оперировать на удаленных океанских торговых коммуникациях. По сравнению с ПЛБ пр.641Б обладает большими боевыми возможностями, скоростью хода, улучшенной маневренностью в подводном положении и под РДП, более низким уровнем физических полей.

Добиться этого удалось за счет использования обводов легкого корпуса в форме тела вращения («альбакоровской» формы) с закрывающимися шпигатами и вырезами, одновальной пропульсивной установки с полным электродвижением (с ДГ и ГЭД), противогидролокационных и шумопоглощающих покрытий легкого корпуса (типа «Панцырь»), использования повышенной степени автоматизации процессов управления всеми механизмами и режимами движения корабля, современного торпедного и радиотехнического вооружения. Сам корпус рассчитали так, чтобы гидродинамическое сопротивление было бы минимальным. Несколько моделей испытали и довели до совершенства на стендах и в опытовом бассейне. В отличие от большинства однокорпусных иностранных ДЭПЛ корабли пр.877 имеют двухкорпусную архитектуру, что обусловило значительный полный подводный объем, но при этом позволило повысить живучесть ПЛ за счет обеспечения надводной непотопляемости при значительных затопленных объемах корабля в аварийных ситуациях и при боевых повреждениях.

Прочный корпус разделен водонепроницаемыми переборками на шесть отсеков. ЦГБ расположены в междубортном пространстве. В первом, носовом, находятся торпедные аппараты, во втором - аккумуляторные батареи и главный командный пост. Третий отсек - жилой, двухпалубный, на верхнем «этаже» помещены камбуз и каюты, а на нижнем - опять аккумуляторные батареи. В четвертом стоят дизель-генераторы, в пятом - гребные электродвигатели, а в шестом - электромоторы экономического хода и резервная силовая установка. Все средства управления кораблем и его вооружением размещены в ЦП (во втором отсеке), который герметично изолирован от остальных помещений. ДЭПЛ сохраняет положительную плавучесть при затоплении любого из отсеков и двух смежных ЦГБ. Большинство механизмов снабжено вибропоглощающими покрытиями и установлено на амортизаторах, другие скомпонованы блоками на специальных платформах, что, вкупе с малошумным винтом и оптимально обтекаемым корпусом, делает лодку менее заметной, нежели субмарины других типов. По мнению специалистов, корабли пр.877 в конце 90-х гг. являлись самыми малошумными лодками отечественного флота и по своим боевым возможностям не уступали иностранным аналогам.

В силовую установку входят два дизель-генератора. Если лодки старых типов на поверхности ходили под дизелями, экономя электроэнергию, то лодки этого проекта и над, и под водой передвигаются только под электромоторами. Их несколько. Главный, мощностью 5500 л.с., экономического хода (190 л.с.) и пара резервных (102 л.с.). Все они работают на один гребной винт, а он - шестилопастной, со сниженными до двухсот пятидесяти в минуту оборотами, поэтому издает гораздо меньше шума и, следовательно, оставляет вражеским противолодочным силам меньше шансов обнаружить субмарину с помощью шумопеленгаторов.

Лодки получили усовершенствованную навигационную систему. Для контроля над воздушной обстановкой и поиска надводных целей служит радиолокационная станция, помимо нее есть средства, обнаруживающие излучение чужих радаров. Гидроакустический комплекс способен работать в активном и пассивном режимах. Сведения со всех постов и средств наблюдения поступают в боевую многоцелевую информационно-управляющую систему, перерабатываются компьютером и передаются в распоряжение командира, в главный командный пост. Многоцелевой комплекс управления огнем способен одновременно следить за пятью целями, причем за двумя — автоматически, также обеспечивает возможность атаковать сразу две цели.

Лодка получила автоматизированный комплекс вооружения. Шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм, расположенные в носовом отсеке, могут снаряжаться и минами. В боекомплект входит до 18 торпед или 24 мины, при необходимости их число варьируется. Аппаратами управляют дистанционно, из главного командного пункта: готовят к стрельбе, вводят в торпеды данные о цели, а после выстрела перезаряжают. Подводные лодки, строившиеся для советского флота, кроме того, получали оборонительный зенитно-ракетный комплекс «Стрела-3М», для использования в надводном положении.

В период с 1980 г. по декабрь 1991 г. советскому флоту были переданы 22 лодки данного типа. После декабря 1991 г. в строй удалось ввести еще два корабля, которые вошли в состав ТОФ РФ. В процессе строительства серии проект постоянно совершенствовался. Так Б-800 (проект 877ЛПМБ) имела винт, выполненный из сплава «Аврора», семилопастной саблевидный с Г-образными лопастями. Этот корабль был первым из ПЛ пр.877 (далее все), оборудованным спасательным люком с системой позволяющей выходить из затопленной ПЛ с глубин до 250 метров. Другое оборудование (практически всё) в БЧ-5 было выполнено на новой элементной базе. ПЛ получила низкооборотные ГЭД и другие нововведения, дополнительное акустическое оборудование входящее в ГАК МГК-400 (даже пришлось сократить каюту СПК и поселить его с замполитом), новое не входящее в навигационный комплекс штурманское оборудование и прочее. ПЛ Б-871 была построена по проекту 877В и имела опытный водометный движитель (вместо винта).

Проект 877 предусматривал возможность модернизации. Благодаря этому восемь последних кораблей серии построили с новым энергетическим оборудованием (низкооборотными ГЭД и более мощными ДГ), обладающими увеличенным почти в два раза ресурсом и улучшенной ремонтопригодностью. Всего заменили около 30 единиц оборудования на новое малошумное и более ремонтопригодное. Кроме того, ДГ смонтировали на амортизированной раме, что позволило снизить уровень шумности, но заставило увеличить длину корабля на две шпации (примерно на 1.2 м). По проекту 877ЭКМ (экспортный капиталистический модернизированный) в период с 29.05.1983 г. по 10.1997 г. в общей сложности было построено 18 лодок для ВМС Алжира, Индии, Ирана, ВМФ КНР и Румынии.

«Варшавянка» оказалась самой современной и малошумной ДПЛ отечественного флота, причем она настолько превосходила в этом отношении своих конкурентов, что за рубежом ей дали прозвище «черная дыра». Обладая серьезными боевыми возможностями, ПЛ пр.877 являются практически идеальными для действий в закрытых театрах (где атомоходам попросту тесно), и вместе с тем способны успешно действовать и в океанских просторах.

Характеристики:

Основные характеристики:

Водоизмещение надводное (подводное) 2300 (3950) т
Размеры:
- длина 72.6 (73.8) м
- ширина 9.9 м
- осадка 6.2 м
Архитектурно-конструктивный тип двухкорпусный
Силовая установка ДЭУ с полным электродвижением
Количество х мощность ДГ 2 ДЛ42МХ (30ДГ) х 1000 (1500) кВт
Количество х мощность главных ГЭД 1 ПГ-141 (ПГ-165) х 5500 л.с.
Количество х мощность ГЭД эконом. хода 1 ПГ-166 х 190 л.с.
Количество х мощность резервных ГЭД 2 ПГ-168 х 102 л.с.
Количество х мощность движителей 1 х малошумный ВФШ
Количество групп АБ х элементов в группах 2 х 120
Экипаж 57 чел.
Глубина максимальная 300 м
Глубина рабочая 240 м
Запас плавучести 32%

Ходовые характеристики:

Тип хода Скорость Дальность/Расход топлива
Максимальный 17 (19) узл
Крейсерский
Экономичный 7 узл 6500 миль (в режиме РДП)
Малый 3 узл 400 миль
Надводный 10 узл

Характеристики ресурсов:

Запас топлива 172 т
Автономность 45 сут

Вооружение:

Вид Наименование Боекомплект
Ракетное ПЗРК «Стрела-3М» или «Игла-1» 6 ракет
Торпедное 6 533мм ТА 18 торпед СЭТ-65, ТЭСТ-71М, 53-65К и УСЭТ-80К или 24 мины ДМ-1
ГАС МГК-400М «Рубикон-М»
БИУС МВУ-110 «Узел»
СУТА «Мурена»
КНС «Андога»
РЛК МРК-50 «Каскад»
СОРС МРП-25
Перископ ПЗНГ-8М
Аббревиатуры