Противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь»

Фотографии и чертежи:

Статья:

Начало серийного производства американских атомных подводных лодок и особенно подводных лодок с баллистическими ракетами А-1 «Поларис» заставило советское руководство всерьез заняться средствами противолодочной обороны (ПЛО).

Постановлением Совета Министров СССР №111-463 от 13 октября 1960 года было предусмотрено создание принципиально новых противолодочных ракетных комплексов для вооружения подводных лодок и надводных кораблей в целях «эффективного поражения подводных лодок противника на больших дистанциях». По этому постановлению были начаты работы над ракетными комплексами с «метеорологическими» названиями: «Вьюга», «Шквал», «Вихрь», «Пурга», а так же торпедами «Енот», ПЛАТ-1, ПЛАТ-2 и др.

Первым ракетным противолодочным комплексом класса «надводный корабль - воздух - подводная лодка» стал РПК-1 «Вихрь». Головным разработчиком РПК-1 выступало НИИ-1 ГКОТ, а главным конструктором - Н.П. Мазуров, в разработке принимали участие НИИ-6, НИИ-9, НИИ-22 и др.

Комплекс «Вихрь» включал в себя баллистическую неуправляемую ракету 82Р на твердом топливе, пусковую установку МС-18 с двумя направляющими и автоматом заряжания барабанного типа (на 8 ракет), и систему управления стрельбой ПУСТБ-1123 «Спрут», разработанную в ЦКБ-209. Интересно то, что «Спрут» управлял огнем не только РПК-1, но и универсального комплекса М-11 (при ведении стрельбы по надводным целям).

Противолодочный крейсер проекта 1123, специально для которого проектировался «Вихрь», не имел специальных противокорабельных ракет, но при необходимости мог вести огонь по надводным кораблям как ракетами «Вихрь», так и зенитными ракетами комплекса М-11 «Шторм» по данным ПУСТБ-1123.

Стрельба по подводным лодкам ракетами «Вихрь» велась по данным целеуказания от собственного гидроакустического комплекса корабля или от внешних источников (вертолетов, гидроакустических буев). ПУС «Спрут» обрабатывали информацию и выдавали данные углов наведения пусковой установке МС-18. Стрельба могла проводиться одиночными ракетами или двухракетными залпами. Ракета оснащалась специальной боевой часть (ядерный заряд). Взрыв боевой части происходил после приводнения. При стрельбе на максимальную дальность расчетное отклонение ракеты составляло +/-1200 м. Без применения ядерного заряда эффективность комплекса «Вихрь» была довольно низкой.

Серийное производство ракет «Вихрь» начато в 1964 году. В том же году ракета прошла первый этап государственных испытаний. Пуски производились как с наземных пусковых установок, так и с переделанного противолодочного корабля проекта 159. Второй этап государственных испытаний состоялся уже на головном корабле проекта 1123 - противолодочном крейсере «Москва» - в 1967 году.

Официально ракетный комплекс «Вихрь» был принят на вооружение в 1968 году. На Черноморском флоте этот противолодочный комплекс был на вооружении двух кораблей - крейсеров «Москва» и «Ленинград» проекта 1123.

В последующие годы было разработано несколько модификаций РПК-1. Так, в проекте «Вихрь-22» оставалась неуправляемая баллистическая ракета со специальной боевой частью, а дальность стрельбы увеличивалась до 44 км. В августе 1973 года был разработан проект «Вихрь-М», в котором специальная боевая часть заменялась малогабаритной торпедой «Колибри».

Характеристики:

Год принятия на вооружение 1968
Тип ПЛУР 82Р
Длина ПЛУР 6.0 м
Диаметр ПЛУР 0.54 м
Размах крыла ПЛУР -
Масса ПЛУР 1800 кг
Дальность (минимальная) стрельбы 25 (10) км
Скорость полета - м/с
Высота полета - м
Скорость погружения 12 м/с
Глубина поражения цели > 600 м (Подрыв 0-200 м)
Радиус поражения 1500 м
Тип двигателя РДТТ
Тип БЧ ЯБЧ
Система наведения -
Тип ПУ (кол-во направляющих) Палубная наводящаяся МС-18 (2 ед.)
Масса ПУ 900 кг
Аббревиатуры