Вертолеты Ка-25ПЛО и Ка-25РЦ

Фотографии и чертежи:

Статья:

История отечественной авиации отмечает ряд летательных аппаратов-долгожителей, представляющих собой сплав совершенства конструкции, надежности и безопасности полетов. Это Ан-2, Ил-14, Ми-4, МиГ-21, прославившие своих создателей. К их числу, несомненно, относится и Ка-25 ОКБ им. Н. И. Камова.

Прежде всего, надо сказать, что современные боевые корабли с мощными силовыми установками и разнообразными системами создают такой собственный уровень шумов, который не позволяет надежно обнаруживать шум подводных лодок. Для решения поставленных перед океанским флотом задач потребовались принципиально новые корабли-вертолетоносцы для борьбы с атомными подводными лодками. Как следствие, возникла необходимость появления корабельного вертолета нового поколения, способного решать задачи противолодочной обороны, разведки и целеуказания, траления мин, выполнения спасательных и других работ. Постановление о разработке вертолета Ка-25 было принято 20 февраля 1958 г. Проектирование противолодочного вертолета Ка-25 в ОКБ им. Н. И. Камова началось в этом же году. Первый полет опытного вертолета состоялся 20 июня 1960 года. Это был первый палубный вертолет СССР, предназначенный для обнаружения подводных лодок и уничтожения их в подводном положении на глубине до 500 метров.

Из-за большой массы полного комплекта необходимого оборудования было решено создать два специализированных вертолета. Один, Ка-25ПЛО - охотник за подводными лодками, оснащенный магнитометрической аппаратурой, гидроакустической станцией, сбрасываемыми буями, торпедой и другими средствами поражения. Другой, Ка-25РЦ – разведчик, целеуказатель и ретранслятор. Оптимальность решения боевой задачи достигалась за счет определенного сочетания в группировке этих вертолетов. Конструктивно оба варианта вертолета максимально унифицированы.

Ка-25 – это вертолет соосной схемы, с системой складывания лопастей несущих винтов. Фюзеляж вертолета цельнометаллический. Неубирающееся четырехстоечное шасси позволяет производить взлет и посадку как вертикально, так и по самолетному. Хвостовое оперение состоит из стабилизатора, верхнего и нижнего килей (позже не устанавливались) и двух килевых шайб с рулями поворота.

В состав силовой установки вертолета входят два газотурбинных двигателя ГТД-3Ф мощностью по 900 л.с. каждый (позже по 1000 л.с.). Это двигатели двухвальной схемы с семиступенчатым осецентробежным компрессором и двухступенчатой турбиной компрессора. От свободной турбины через четырехступенчатый редуктор осуществляется привод трехлопастных несущих винтов и их вращение в противоположные стороны.

На случай посадки на воду вертолеты первых серий были оборудованы баллонетами. размещенными на специальных рамах, которые крепятся к осям колес передних и основных стоек шасси. Баллонеты за три-четыре секунды заполняются забортным воздухом, эжектируемым сжатым воздухом из трех баллонов бортовой воздушной системы. Затем их сняли из-за малой эффективности.

Создано несколько поисково-ударных комплексов оборудования и вооружения. Противолодочное вооружение включает: радиолокационную станцию, опускаемую гидроакустическую станцию, размещенную в задней части основной кабины и гидроакустические буи. Установлены комплексы прицельного, пилотажно-навигационного оборудования. Имеются автопилот, радиокомпас, система автоматической стабилизации вертолета. Могут устанавливаться маркеры и радиомаяки для фиксации места нахождения обнаруженной подводной лодки и выхода на нее для атаки. На вооружении вертолета могут быть противолодочные торпеды, глубинные бомбы и другие средства поражения подводных лодок.

Впервые в океанский поход вертолет отправился в апреле 1967 года, а на первую боевую службу Ка-25 вышли на борту противолодочного крейсера «Москва» в 1968 г. В походе отрабатывали дневные и ночные полеты, дневной поиск на висении с применением ГАС. По результатам первого похода был разработан ряд тактических приемов. Так, зону поиска увеличили до 40-50 км от корабля, а в последующем – до 120 км, сам поиск стали вести тактическими группами (2-4 вертолета). В дальнейшем Ка-25 на борту ПКР «Москва» и «Ленинград» участвовали в крупнейших в ВМФ СССР учений «Океан», ходили на боевую службу в Средиземное море и Атлантику, участвовали в разминировании Суэцкого канала. Одной из ярких страниц боевой службы Ка-25 является операция спасения ПЛ К-19.

На СФ, КБФ и ТОФ освоение Ка-25 началось с походов на кораблях одиночного базирования: БПК и ЭМ. Наиболее известна поисковая операция СФ в Баренцевом море 18-23.08.74 г. с участием семи (!) БПК с Ка-25ПЛ, а также самолетов ПЛО. В ходе поиска оказалось, что после обнаружения неопознанной ПЛ с самолетов надводные корабли не успевали принять контакт, и вертолетам пришлось быть промежуточным звеном: они принимали контакт ПЛ в точке срабатывания буя и следили за ней до подхода БПК. Был установлен рекорд: лодку отслеживали 52 часа! А позже в состав СФ вошел и первый авианосный корабль – ТАКР «Киев» - с эскадрильей КА-25ПЛ и двумя Ка-25РЦ. На КБФ Ка-25 имелись в ограниченном количестве (две эскадрильи) и применялись только на кораблях одиночного базирования совместно с береговыми Ми-14ПЛ. Как и на СФ, на ТОФ вертолеты использовались вначале на кораблях одиночного базирования, но также и группами – 2 Ка-25 на БПК пр.1155, 3 на ТАРКР пр.1144 и 4 на БДК пр.1174. Позже на ТОФ прибыли тяжелые авианосные крейсеры «Минск» и «Новороссийск» с Ка-27ПЛ на борту.

С поступлением в 1981 году на вооружение Ка-27ПЛ с большей дальностью полета и значительно более эффективным поисковым оборудованием карьера Ка-25 склонилась к закату. Тем не менее, они еще долго ходили в походы на кораблях, чьи палубы не могли выдержать более тяжелые Ка-27, а Ка-25РЦ дослужили и до 90х гг.

Ка-25 нравился летчикам легкостью пилотирования, маневренностью, комфортностью, штурманам – богатым приборным оборудованием. Пилоты особо отмечали то, что тумблеры и кнопки включения многих систем расположены на ручках управления, и весь полет можно было провести, не отрывая рук от них. Соосная схема обеспечила вертолету прекрасную маневренность. По воспоминаниям летчиков, Ка-25, если и не мог состязаться в скорости с «Линксом», то легко отгонял два-три «Си Спрайта» или тех же «Линкса» от корабля, так как на виражах был непревзойденным.

Начав свою нелегкую летную морскую службу более 30 лет назад, Ка-25 сейчас полностью снят с вооружения. Не все связанные с ним надежды удалось воплотить в жизнь, но все же Ка-25 стал этапной машиной в советском вертолетостроении. Ка-25 – это первый в СССР боевой палубный ЛА и именно его появление позволило создать новые классы кораблей и приступить к решению ряда военно-морских задач глобального характера.

Характеристики:

Основные характеристики:

Модификация Ка-25ПЛ Ка-25РЦ
Размеры:
- длина (с НВ) 9.75 м (15.74 м)
- высота 5.37 м
- ширина 3.8 м
- диаметр НВ 15.74 м
Масса:
- пустого 4765 кг
- нормальная взлетная 6970 кг 6670 кг
- максимальная взлетная 7200 кг 7150 кг
- боевой нагрузки 1100 кг -
- топлива на борту 1250 л 1500 л
Аварийный остаток топлива 180 л
Силовая установка 2 ГТД-3Ф
Практический потолок 3500 м
Практическая дальность (с ПТБ) 350 (520) км 700 км
Продолжительность полета 1ч 55 мин (2 ч 5 мин с ПТБ)
Экипаж 2 чел (летчик и штурман)

Характеристики движения, Ка-25ПЛ (Ка-25РЦ):

Тип скорости Скорость Расход топлива
Максимальная 220 (205) км/ч
Крейсерская 185 (170) км/ч

Маневренность: набор высоты 3-4 м/с, снижение 1-2 м/с при 120 км/ч

Вооружение (подвесное только для Ка-25ПЛ):

Вид Наименование Боекомплект
Противолодочное управляемое АТ-1М Подвеска
Т-67 «Стриж» (ВТТ-1) Подвеска
УМГТ-1 «Орлан» Подвеска
АПР-2 «Ястреб» Подвеска
Противолодочное неуправляемое ПЛАБ-250-120 Подвеска (до 4 шт.)
ПЛАБ-50-64 Подвеска (до 8 шт.)
СК-1 "Скальп" (ЯБЧ) Подвеска
Специальное РЛБ «Поплавок-1А» Подвеска (кассета 3 шт.)
ОМАБ-25-12Д Подвеска (по две на держатель (2 замка))
ОМАБ-25-8Н Подвеска (по две на держатель (2 замка))
РЛС «Инициатива-2К» («Успех-2А» для Ка-25РЦ)
ГАС ВГС «Ока-2» для Ка-25ПЛО
РГБ РГБ-Н «Ива» Подвеска (до 4 шт.)
РГБ-НМ «Чинара» Подвеска (до 2 кассет по 18 шт.)
РГБ-НМ-1 «Жетон» Подвеска (до 2 кассет по 18 шт.)
Магнитометр АПМ-60 «Орша» (позже АПМ-73) для Ка-25ПЛО
2 подвесных бака по 200 л

Варианты подвески вооружения:

Вариант Левый передний Левый задний Бомбоотсек Правый задний Правый передний
Поисковый 1х3 РЛБ 2х18 РГБ-Н или 2х18 РГБ-НМ-1 2 ОМАБ
Поисково-ударный 2 ОМАБ 1х3 РЛБ 1х18 РГБ-НМ 1 ПЛАБ-50 или 1 ПЛАБ-250 1 ПЛАБ-50 (при необходимости)
Ударный 1х3 РЛБ АТ-1М или ВТТ-1 или УМГТ или АПР-2 или 8 ПЛАБ-50 или 4 ПЛАБ-250 или СК-1 2 ОМАБ или ПТБ
Аббревиатуры