Универсальный ракетный комплекс УРК-5 «Раструб-Б»

Фотографии и чертежи:

Статья:

Для ускорения развития подводного оружия 4 мая 1976 года вышло Постановление СМ №302-116 о развитии работ по созданию подводного оружия, предусматривающее разработку ряда принципиально новых комплексов противолодочного оружия и расширение фронта исследовательских работ. В 1984 году на вооружение противолодочных надводных кораблей был принят универсальный ракетный комплекс УРК-5 «Раструб-Б», являющийся результатом модернизации комплексов УРПК-3 и УРПК-4. Отличием нового комплекса выступает его универсальность по целям - он может применяться для поражения как подводных лодок, так и надводных кораблей. Комплекс УРК-5 разработан дубнинским МКБ «Радуга».

В состав комплекса УРК-5 входят: крылатые ракеты 85РУ с самонаводящимися противолодочными торпедами УМГТ-1 в качестве боевых частей; пусковые установки; корабельная аппаратура пусковой автоматики; средства наземного обслуживания.

Крылатая ракета 85РУ комплекса УРК-5 представляет собой цельнометаллический, свободнонесущий моноплан со среднерасположенным крылом. Цилиндрическая часть фюзеляжа плавно переходит в специально спрофилированную хвостовую часть, заканчивающуюся рулём направления. Ракета имеет дальность стрельбы 50 км, маршевая скорость ракеты 0.95 М, высота полета до 400 м. Стартовый вес ракеты около 4 т, длина 7.2 м, диаметр корпуса 574 мм, габаритный диаметр 1.35 м. Ракета несет на пилоне боевую часть - малогабаритную (калибр 400 мм) противолодочную самонаводящуюся торпеду УМГТ-1. Скорость её 41 узел, дальность хода 8 км, глубина хода 500 м, радиус реагирования системы самонаведения 1.5 км. С целью уменьшения длины ракеты торпеда размещена под корпусом ракеты, а минимальный поперечный габарит достигается за счёт складывания консолей крыла и киля. Для поражения надводных кораблей ракета комплекса УРК-5 имеет тепловую головку самонаведения и дополнительный заряд взрывчатого вещества, расположенный в гондоле ракеты. Стартовый двигатель ракеты - твердотопливный 85РСД, маршевый - также твердотопливный 85РМД. Для управления ракетой в полете используется радиокомандная система управления и инерциальная навигационная система.

Пусковые установки КТ-106 имеют четыре контейнера и наводятся в горизонтальной плоскости, что позволяет производить атаку без дополнительного маневрирования. Стрельба производится двухракетными залпами или одиночными ракетоторпедами по данным собственных ГАС и внешних источников целеуказания — кораблей, вертолетов или гидроакустических буев на дальностях от 6 до 50 км. Система управления позволяет корректировать траекторию полета ракеты в зависимости от изменения текущего акустического пеленга на цель. Маршевый полёт в район цели осуществляется на постоянной высоте, обеспечиваемой автопилотом по сигналам от корректора высоты. По команде корабельной системы управления торпеда в расчетной точке нахождения ПЛ отделяется от ракеты и приводняется на парашюте, затем заглубляется, проводит циркуляционный поиск системой самонаведения, наводится на цель и поражает её.

Комплексом УРК-5 вооружены большие противолодочные корабли пр. 1155 и перевооружены корабли проектов 1134А, 1134Б и 1135.

Характеристики:

Название ПЛРК «Раструб-Б»
Обозначение ПЛУР 85РУ
Год принятия на вооружение 1984
Длина ПЛУР 7.2 м
Диаметр ПЛУР 0.58 м
Стартовая масса ПЛУР 4000 кг
Дальность стрельбы 6-50 км
Скорость полета 300 м/с
Высота полета 750 м
Глубина погружения 400 м
Тип двигателя РДТТ + СА (РДТТ)
Тип БЧ УМГТ-1 + доп. БЧ
Тип СУ в полете / при поиске ПЛ ИНС + РКМ СУ/ Двухплоскостная ПААГСН
Дальность действия ГСН 1500 м
Тип ПУ (кол-во направляющих) Контейнерная (4) или палубная наводящаяся (4)
Аббревиатуры