Ракетный корабль-экраноплан типа «Лунь» пр. 903

Фотографии и чертежи:

Статья:

В 1969 году был создан проект десантного экраноплана проекта 902, при взлетном весе 400 т он был способен перевозить до 900 человек. Но для крупносерийного производства избрали более скромный вариант 904 «Орленок». Однако, экспериментальный КМ и проект 902 были положены в основу первого в мире экраноплана - носителя противокорабельных ракет. Ракетный корабль-экраноплан пр.903 (шифр «Лунь») спроектирован в ЦКБ по СПК в г. Горький под руководством В.Н. Кирилловых.

«Лунь» оснащен пусковыми установками противокорабельных ракет класса «воздух-поверхность» 3М80 «Москит» разработки ОКБ А. Я. Березняка и предназначен для уничтожения авианосных многоцелевых или ударных групп ВМС, отдельных надводных кораблей противника во взаимодействии с другими силами флота.

Экраноплан по конструкции является самолетом, использующим экранный эффект (резкое возрастание несущих свойств крыла на малых высотах полета). «Лунь» выполнен по традиционной самолетной схеме моноплана с крылом трапециевидной в плане формы и Т-образным хвостовым оперением. Центроплан крыла размещен в средней части корпуса, под днищем — гидролыжное устройство, используемое при посадке для снижения перегрузки. Корпус и крылья выполнены из легких сплавов. Силовая установка экраноплана проекта 903 состоит из восьми двигателей НК-87М с тягой по 13000 кг. Они расположены по четыре слева и справа сразу за кабиной. Она позволяет развивать огромную, по сравнению с кораблями ВМФ, скорость, равную 500 км/час. Экраноплан имеет очень высокую мореходность.

Первый полет экраноплан совершил в 1985 году на Каспийском море. Мореходность на взлетно-посадочном режиме составляла 5-6 баллов. В 1987 году первый экраноплан-ракетоносец «Лунь», несший на себе шесть контейнеров с управляемыми противокорабельными ракетами «Москит», был достроен и поступил на испытания. Но начавшийся развал СССР уготовил для уникальной машины и всех экранопланов вообще печальную участь.

В оперативно-тактическом плане «Лунь» отличается целым рядом преимуществ перед любым другим средством доставки противокорабельных ракет (например, малозаметность для корабельных радаров из-за сочетания высокой скорости с малой высотой движения к цели). Показательно, что военные специалисты США этот экраноплан метко назвали «Убийца авианосцев».

Характеристики:

Основные характеристики:

Водоизмещение 286 (380) т
Размеры:
- длина 73.3 м
- ширина 44 м
- осадка 2.5 м
Силовая установка 8 ТРД НК-87М (104 000 л.с.)
Экипаж 15 чел.

Ходовые характеристики:

Тип хода Скорость Дальность/Расход топлива
Максимальный 500 км/ч 2000 км

Характеристики ресурсов:

Запас топлива
Автономность 5 сут

Вооружение:

Вид Наименование Боекомплект
ПКРК 2х3 ПУ «Москит» 6 3М80 «Москит»
Артиллерийское 2х2 23 мм (ПИ-23)
РЛС Обнаружения ВЦ и НЦ «Получас»
Навигационная «Дон-2»
РЭБ «Хиппер»
Аббревиатуры