Зенитно-ракетный комплекс М-22 «Ураган»

Фотографии и чертежи:

Статья:

Разработка зенитного ракетного комплекса М-22 «Ураган» для советского Военно-морского флота была начата по Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 13 января 1972 г. Также в данном Постановлении была задана разработка войскового ЗРК 9К37 «Бук». Данные комплексы унифицировались по зенитной управляемой ракете. Корабельный универсальный многоканальный комплекс средней дальности «Ураган» был разработан в НПО «Альтаир», главный конструктор Г.Н. Волгин.

Зенитный ракетный комплекс «Ураган» предназначен для противовоздушной обороны кораблей путем прикрытия охраняемых кораблей и индивидуальной защиты корабля-носителя от одновременно нападающих с различных направлений противокорабельных ракет и самолетов. НПО «Альтаир» создало многоканальный корабельный зенитный комплекс модульного типа, благодаря которому появилась возможность иметь на корабле-носителе заказываемое число каналов (до 12), в зависимости от водоизмещения носителя и потребностей заказчика.

В 1974-1976 гг. большой противолодочный корабль пр.61 «Проворный» был переоборудован в пр.61-Э (экспериментальный) для испытания комплекса «Ураган» с РЛС «Фрегат». С корабля были демонтированы зенитные ракетные комплексы «Волна», и на месте кормового разместили опытный образец нового многоканального ЗРК «Ураган». В дальнейшем планировалось установить два таких же носовых и по этому проекту модернизировать минимум четыре корабля. Этим планам не суждено было осуществиться, и «Проворный» остался единственным фрегатом пр.61, вооруженным ЗРК «Ураган». А сам «Проворный» в 1990 г. был сдан на лом. Также ЗРК «Ураган» вооружены ЭМ пр.956. Головной ЭМ пр.956 «Современный» (заводской номер 861) был заложен в 1976 году, спущен на воду в декабре 1978 года, а летом 1980 года прошел приемные испытания на Балтике, 25 декабря 1980 года был подписан приемный акт. Сам же ЗРК «Ураган» был официально принят на вооружение только в 1983 году. К середине 1992 года в строй введено 15 ЭМ пр.956 с этим комплексом.

ЗРК «Ураган» может размещаться на кораблях водоизмещением от 1500 т, имеющих общекорабельные трехкоординатные РЛС (кругового обзора). В состав ЗРК может дополнительно вводиться встроенная система телевизионно-оптических визиров с заказываемым числом каналов. «Ураган» не имеет своей РЛС обнаружения целей, поскольку по мнению конструкторов создание системы обнаружения, дублирующей основную общекорабельную станцию, приведет к неоправданно большим трудозатратам и весогабаритным характеристикам комплекса. Поэтому информацию «Ураган» получает от общекорабельной трехкоординатной радиолокационной станции обнаружения и целеуказания, что позволило сократить время реакции (от обнаружения цели до схода ракеты) до 6 с.

В состав корабельной системы управления комплекса ЗР-90 входят приборы отображения информации и управления стрельбой, цифровой вычислительный комплекс, система подсветки целей и система телевизионных визиров. Радиопрожекторы системы подсветки размещаются на надстройках корабля таким образом, чтобы была возможность их максимального одновременного использования в любом направлении. Система управления функционирует от установленной на грот-мачте РЛС общего обнаружения МР-700 («Фрегат-М»). Координаты всех обнаруженных целей поступают в центральный пост на прибор ОИ-5Ц (размножитель воздушной информации). Прожекторы радиолокационного подсвечивания целей (ОП-3), два экстраполятора целей (ОИ-14), прибор распределения целей (ОК-10ВП), телевизиры (ОТ-10), прибор управления огнем (ОК-10) и другие - вот довольно сложная цепь передачи первичной радиолокационной информации собственно к ракете. Теоретически станция управления способна обеспечить сопровождение 24 целей и обстрел 19 (при наличии на корабле соответствующего числа телеоптических визиров и прожекторов подсветки), но на практике эти цифры составляли 12 и 6 целей соответственно. Время готовности комплекса из холодного состояния не превышает 3 минут. В ходе боя комплекс может работать в автономном режиме или с централизованным управлением от общекорабельных систем управления ПВО. «Ураган» обеспечивает устойчивую работу в любое время суток, в любых метеоусловиях и при волнении моря до 5 баллов.

В ЗРК «Ураган» используется универсальная для сухопутных войск и ВМФ ракета 9М38, созданная Свердловским машиностроительным КБ «Новатор» под руководством главного конструктора Л.В.Люльева. В сухопутных войсках 9М38 входит в состав ЗРК «Бук». Ракеты 9М38 и ее модификации (9М38М1 и другие) одноступенчатые с двухступенчатым твердотопливным двигателем. Ракета способна маневрировать с перегрузкой 20g. Максимальная скорость полета ракеты 1200 м/с. Ракета комплектуется полуактивной головкой самонаведения, автопилотом, активным радиовзрывателем, осколочной боевой частью, двухрежимным твердотопливным двигателем, а также турбогенератором и газовыми приводами, работающими на горячем газе. Зенитная управляемая ракета поставляется на флот в стеклопластиковом транспортном контейнере, полностью готовая к боевому применению без проверок бортовой аппаратуры, и не требует регламентных работ в течение длительного срока эксплуатации (до 10 лет) во всех климатических зонах.

Перед пуском ракеты системами комплекса для нее формируется полетное задание. С целью максимального использования возможностей ракеты и расширения зоны поражения комплекса используется дополнительная информация, передаваемая на борт ракеты по линии радиокоррекции. Для приема сигналов радиокоррекции полета в ракете имеется специальный канал приема и обработки получаемой информации. Наведение ракеты на цель осуществляется по методу пропорциональной навигации по сигналам полуактивной радиолокационной головки самонаведения, имеющей в своем составе бортовой вычислитель. На каждую цель может наводиться одновременно до 3-х ракет. Поражение цели производится боевыми частями, в состав которых входят активно-импульсный радиовзрыватель, боевая часть осколочно-фугасного действия и система контактных датчиков. Радиус зоны поражения целей – 17 м. Контактный подрыв боевой части используется при стрельбе по надводным целям.

Пусковая установка МС-196 (индекс МО 3С-90) - палубная наводимая, станкового типа с одной пусковой балкой и нижней подвеской ракеты. Устройство хранения барабанного типа с двумя концентрическими рядами вертикально расположенных направляющих, предназначенных для крепления 24 ракет. Темп схода ракет с одной ПУ - 12 секунд. Вес ПУ без ракет 30 тонн. Площадь погреба 5.2 х 5.2 м, глубина – 7.42 м. ПУ разработана КБ «Старт» (бывшее ГКБКМ - компрессорного машиностроения), главный конструктор А.И.Яскин.

Максимальная дальность поражения целей комплексом «Ураган» на высоте более 1 км составляет 25 км, на высоте 25 м и ниже - 12 км. Зона обстрела — 360о. Максимальная скорость поражаемых целей — 830 м/с. Число одновременно обстреливаемых целей (определяется комплектацией комплекса) — до 12 ед.

Комплекс устанавливался на советских эскадренных миноносцах типа «Сарыч» (проект 956). На ЭМ пр. 956 установлены две пусковые установки ЗРК М-22, которые находятся соответственно в носовой и кормовой частях корабля непосредственно за артиллерийскими установками АК-130. Боезапас ракет - 48 штук. На экспорт корабельный ЗРК «Ураган» предлагается под наименованием «Штиль». В настоящее время комплексы «Штиль» были поставлены Китаю в составе вооружения ЭМ пр. 956Э, Индии - фрегата пр. 1135.6, ЭМ типа «Дели».

По данным А.Павлова на ЭМ пр.956, начиная с «Безудержного», устанавливается новая модификация ЗРК «Ураган» - «Ураган-Торнадо». У нового комплекса увеличена дальняя граница поражения до 40 км, нижняя граница поражения снижена до 5 м. В западной прессе было упоминание о другой модернизации ЗРК «Ураган» - «Еж». В этом комплексе предполагается применть новую универсальную ракету 9М317 от сухопутного комплекса «Бук-М2».

В настоящее время ЗРК М-22 «Ураган» является самым эффективным в мире корабельным комплексом ЗУРО средней дальности. При массированной ракетной атаке комплекс способен поразить до 14-15 единиц ПКР «Гарпун».

Характеристики:

Год принятия на вооружение 1983
Индекс ЗУР 9М38М или 9М317
Длина ЗУР 5.55 м
Максимальный диаметр ЗУР 0.4 м
Размах крыльев ЗУР -
Количество ступеней ЗУР 1
Стартовая масса ЗУР 690 кг
Дальность стрельбы 3.5 - 25 км
Высота стрельбы 10 – 15000 м
Скорость полета ЗУР 1200 м/с
Макс. скорость полета цели 830 м/с
Тип двигателя РДТТ
Тип БЧ ОФ
Масса БЧ 70 кг
Система наведения (дальность действия) ПАРЛГСН (1500 м)
Количество каналов по цели 6
Темп стрельбы 6 с
Тип ПУ (кол-во направляющих) Палубная наводящаяся МС-196 (1 ед.)
Аббревиатуры