Казаки в Харькове.

Край, в котором возник Харьков, был издавна заселен, о чем свидетельствуют многочисленные остатки городищ и курганов, обнаруженные археологами. В конце XVI - первой половине XVII века на земли обезлюдевшего края, прозванного Диким полем, стали стекаться переселенцы - украинские казаки Приднепровья, спасавшиеся от гнета польской шляхты. Однако частые набеги ногайских и крымских татар мешали мирной жизни. В то же время русское государство, заинтересованное в охране южных границ, использовало казаков и присылаемых сюда «воинских людей» для строительства на Диком поле обширной системы оборонительных укреплений в виде засечных линий и валов, перемежающихся с крепостями. В 1652 - 1654 годах несколько сот казаков с семьями во главе с осадчим Иваном Каркачом обосновались на месте заброшенного древнего городища у слияния рек Харьков и Лопань.

В 1654-1655 годах казаки (число их, согласно сохранившейся переписи, составляло 587 человек мужского пола), руководствуясь чертежом, полученным у чугуевского воеводы Григория Спешнева, обнесли слободу рвом и валом. Для защиты южных границ государства российской военной администрации требовалось более капитальное сооружение. Поэтому 28 марта 1656 года царь Алексей Михайлович издал указ о создании Харьковского воеводства, во главе которого был назначен воевода Селифонтов. В этом указе впервые упомянут город Харьков, и поэтому 1656 год считается официальной датой его основания. Под руководством воеводы начались работы по возведению крепости общерусского типа.

Харьковская крепость

Харьковская крепость

С преобразованием Харькова в 1670 году в казацкий полковой город его значение стало возрастать. Размещение на пересечении торговых путей, связывавших Россию с Кавказом и Крымом и Приднепровье с Поволжьем, благоприятствовало развитию торговли и ремесел. Городу разрешили проводить регулярные ярмарки, проходившие у подножия крепостных стен. С 1670 г. в Харькове стало расти число великороссов, так как многие русские служилые люди остались в городе, чтобы защищать его от татар. Хотя в то время Харьков был таким же полковым городом, как и Сумы, Ахтырка, Изюм, Острогожск и не имел статуса центра всей Слободской Украины, но всё-таки он и по числу жителей, и по социальному составу своего населения отличался от этих городов, имел перед ними преимущество.

Слободские казацкие полки были приписаны вначале к Разрядному, а затем к Государственному приказам в Москве и в военных делах подчинялись Белгородскому воеводе. В основу управления слободских казацких полков было положено полково-сотенное устройство, характерное для Гетманщины. Полковники, также как и в Гетманщине, избирались казаками, но со своими особенностями, так как деятельность слободских полковников зависела от русских воевод. Воеводы предлагали московским царям кандидатуры старшин на должности полковников и утверждали выбранного кандидата, который избирался на всю жизнь.

Казаки полков освобождались от всяких повинностей, кроме военной, и имели полную свободу своего внутреннего быта. Население делилось на казаков, из которых впоследствии выделилась старшина, принявшая имя шляхетства, и поспольства. Казаки делились на выборных (более состоятельных, отбывавших службу лично) и подпомощников (помогавших выборным казакам нести расходы по службе). Полковнику подчинялись не только казаки, но и все сословия, проживающие на территории полка. Символом его власти был пернач.

Слобожанский казак

Слобожанский казак

Слободские казацкие полки были вооружены саблями, пистолетами, ружьями и копьями. Большое внимание уделялось внешнему виду сабель, сабля кроме боевого использования, служила также предметом щегольства и украшалась золотыми и серебряными насечками. Преимущество отдавалось саблям турецкого изготовления. Ножны покрывались красным бархатом, украшались драгоценными камнями и серебром. В крепостях имелись пушки. Пистолеты и ружья, находящиеся на вооружении полков, были турецкого, немецкого и тульского производства. Боевые припасы носились в рогах, ладунках и барашах, отделанных золотом и серебром. Полки передвигались на лошадях. Седла были изготовлены таким образом, что помогали уклоняться всаднику от сабель. Уздечки и сбруя были отделаны серебром.

Одежда слободского казака состояла из черкески с откидными рукавами, нижнего полукафтана, широких шаровар яркой расцветки на кумачовой подкладке. Полукафтан подпоясывался поясом с пуговицами из серебра. Шапки казаки носили меховые. Полковники сверху одежды дополнительно одевали мантию. Волосы казаки подстригали кружком, подбривая голову немного выше ушей. Бороды казаки брили и носили длинные усы. Быт Слободских казацких полков практически ничем не отличался от быта, характерного для полков Гетманщины.

После победного исхода Полтавской битвы и передвижения границ России далеко на юг слободские полки и харьковская крепость постепенно теряют роль стратегического укрепленного пункта в обороне рубежей страны. Крепостные сооружения, переставшие выполнять свои функции, постепенно ветшают и разрушаются. В итоге они были разобраны, хотя отдельные башни существовали еще долгое время до начала XIX века.

Первые действия, направленные на ликвидацию Слободских казацких полков были предприняты русским царем Петром І. В царствие Екатерины ІІ казацкое устройство края было ликвидировано, и в 1765 году слободские казацкие полки были превращены в гусарские. Из территории слободских полков была образована Слободско-Украинская губерния. Харьков стал губернским городом, а Сумы, Ахтырка, Изюм и Острогожск были превращены в провинциальные. Казацкая старшина была частично переведена на службу в гусарские полки с понижением в званиях и впоследствии получила дворянство. Казаков с подпомощниками лишили права вольного перехода и впоследствии они стали крепостными.

Знак Оренбургского казачьего войска

Знак Оренбургского казачьего войска

В конце ХІХ – начале ХХ века каждая кавалерийская дивизия наряду с тремя полками регулярной кавалерии включала в себя один казачий полк. Как правило, это были части самого большого казачьего войска – Донского. Большинство кавалерийских соединений располагались вдоль западной границы Российской Империи. 10-я же кавалерийская дивизия, в отличие от других, была расквартирована на Левобережной Украине – в Харькове и Харьковской губернии, При этом в ее состав входил не Донской, а Оренбургский казачий полк. Полк этот прибыл в Харьков в 1882 году – через 7 лет после сформирования здесь 10-й кавдивизии. До этого полк находился в Туркестане и назывался Оренбургским казачьим полком №4.

Телеграмму от военного министра с приказом о назначении полку новой стоянки – в Харькове командир полка получил летом 1881 года. Распродав полковое имущество по минимальным ценам (например, библиотека объемом около 7 тысяч томов была продана за 700 рублей), полк выступил в поход, держа путь через Хиву и Бухару на Оренбург. Поход был продолжительным и очень трудным. Несколько месяцев полк пробыл в Оренбурге. В это время он был переименован, сменив порядковый №4 на №1. В Харьков полк прибыл 11 сентября 1882 года.

Новая стоянка представлялась более выгодной, удобной, а главное – более цивилизованной по сравнению с прежней. После нескольких лет пребывания в степях и пустынях Средней Азии, на территории малоосвоенного приграничья империи, полк был расквартирован в крупном губернском городе фактически в центре европейской России. Однако, кроме преимуществ, в качестве полковой стоянки Харьков имел и ряд существенных недостатков, главными из которых являлись плохое санитарное состояние города и отсутствие развитой военной инфраструктуры. Две сотни полка первоначально были расквартированы в деревне Большая Даниловка в окрестностях Харькова, еще три – в самом городе.

В Харькове, где полк находился большую часть года, часто проводились скачки и военные праздники с участием 1-го Оренбургского казачьего полка. Свой полковой праздник оренбургские казаки ежегодно праздновали 23 ноября. Сценарий торжеств по случаю полкового праздника из года в год был примерно одинаков и почти не отличался от практики празднования полковых праздников во всей русской армии. Например, 23 ноября 1889 года после молебна в церкви Вознесения полк в пешем строю выстроился развернутым фронтом на площади перед столом с закусками и винами. Начальник дивизии генерал-лейтенант Ребиндер с другими начальствующими лицами поздравил полк с его праздником и выпил чарку вина за здоровье Государя Императора, Августейшей семьи его и Августейшего атамана всех казачьих войск, после чего, проводив с музыкой знамя, полк отправился в свои казармы, где казакам был приготовлен обед и по чарке водки. Начальник дивизии в сопровождении господ офицеров и гостей отправились на завтрак, который был устроен в канцелярии полка. Во время завтрака было получено множество поздравительных телеграмм от товарищей и сослуживцев, от разных полков, от Оренбургского казачьего войска и многих других. Дружеская беседа за праздничным столом продолжалась до позднего вечера. В дни больших православных праздников 1-й Оренбургский казачий полк и другие полки харьковского гарнизона участвовали в церковных парадах – торжественных крестных ходах с элементами военного церемониала. Кроме перечисленных традиционных праздников, 1-й Оренбургский казачий полк принимал участие практически во всех знаменательных событиях в жизни Харькова.

В 1880-х годах одному из офицеров Оренбургского казачьего полка суждено было сыграть роль в жизни будущего русского генерала и финского президента Карла Густава Маннергейма. Отчисленный в 1886 году за дисциплинарный проступок из финского кадетского корпуса, 19-летний Карл Маннергейм задался целью поступить в петербургское Николаевское кавалерийское училище. Необходимым условием поступления было хорошее знание русского языка, которым молодой Маннергейм не обладал. Поэтому опекун Маннергейма, его дядя по матери Альберт Юлин отправил племянника в Харьков, где в это время проживал другой родственник Карла Густава – предприниматель финского происхождения Эдуард Эдуардович Бергенгейм. В Харьков Карл Густав прибыл летом 1887 года. Наставником Карла Густава стал 30-летний есаул Николай Михайлович Сухин, выпускник находившегося в Петербурге 2-го Константиновского военного училища. Большинство биографов Маннергейма отмечают, что после жизни в Харькове он совершенно переменился: отныне одним из главных свойств его характера стала целеустремленность. Карл Густав вернулся в Хельсинки и поступил в последний класс частного лицея, чтобы сдать весной выпускные экзамены, дающие право на поступление в военное высшее учебное заведение. И хотя за время учебы он успел переболеть тифом, тем не менее, сдал экзамены по всем предметам. В том числе по русскому языку — на «отлично». Уроки есаула Сухина не прошли даром. В 1899-1902 году в 1-м Оренбургском казачьем полку служил Александр Ильич Дутов (1879-1921) – будущий Войсковой Атаман Оренбургского казачьего войска и один из руководителей Белого движения в период Гражданской войны. Харьков стал первым местом службы молодого офицера после выпуска из Николаевского кавалерийского училища.

Следует также рассказать о событиях 1893 года, которые существенно подняли авторитет полка и его командира – полковника Евграфа Владимировича Шпицберга. В марте 1893 года в Харькове произошло наводнение, по своим размерам и последствиям ставшее самым большим в истории города. Почти пятая часть территории города, к тому же густонаселенная, оказалась затопленной. В некоторых местах уровень воды достигал 15,2 футов (более 4,5 метра). Наводнением было залито около тысячи дворов, почти 3 тысячи домов и квартир, в которых проживало около 10 тысяч человек. Больших людских жертв удалось избежать только благодаря решительным действиям казаков 1-го Оренбургского полка. По приказу полковника Шпицберга в разгар наводнения казаки начали на лодках эвакуировать из зоны затопления людей, спасавшихся на крышах и чердаках. Нередко казакам приходилось спасать утопающих. Кроме того, полковник Шпицберг распорядился обеспечить доставку продовольствия и одежды жертвам наводнения, оказавшимся отрезанными от города или оставшимся без крова и страдавшим от голода, причем выделил для этой цели собственные средства.

В 1904 году 1-й Оренбургский казачий полк в составе кавалерии 10-го армейского корпуса отправился на фронт начавшейся русско-японской войны. 4 мая, в день отправки на театр боевых действий, полк представился прибывшему в Харьков Императору Николаю II, который в это время совершал поездку по городам России, где осматривал и благословлял отправлявшиеся на фронт полки. С фронта русско-японской войны, в боях которой 1-й Оренбургский казачий полк особо отличился, полки 10-го армейского корпуса возвратились весной 1906 года. В период их отсутствия, во время революции 1905 года, в Харькове происходили массовые беспорядки, в некоторых случаях принимавшие характер локальных боевых действий между бунтовщиками и правительственными войсками. Неоднократно в столкновениях с революционерами участвовали присланные на усмирение донские казаки 17-го Донского полка. По-видимому, эти события стали причиной охлаждения харьковской прессы и к оренбургским казакам. По возвращении полка с войны газеты уделяли внимание лишь особо знаменательным событиям. Таким событием стали торжества в 1-м Оренбургском казачьем полку по случаю назначения Шефом полка Цесаревича Алексея Николаевича весной 1914 г.

цесаревич Алексей

Атаман казачьих войск цесаревич Алексей Николаевич. Фото 1910 г.

4-го мая 1914 года, ровно через 10 лет после проводов Николаем II казаков 1-го Оренбургского полка на фронт, Император вновь встретился с его офицерами. Депутация офицеров полка прибыла для представления царю и Цесаревичу Алексею – своему Августейшему Шефу, в подарок которому казаки поднесли комплект парадной полковой формы и казачье седло с полной походной укладкой. Еще один подарок – маленькую казачью офицерскую шашку образца 1910 года подарили Цесаревичу нижние чины полка. На правой стороне клинка этой шашки, украшенной травлением и золочением, была выполнена надпись «Оренбургский казачий Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк. 6 августа 1914», на левой стороне – «Своему Августейшему Шефу».

Известие об австрийском ультиматуме Сербии после сараевского убийства и обещание русского Императора не оставить в беде братскую Сербию застало полки 10-й кавалерийской дивизии под Ахтыркой, где проходили дивизионные конные учения. В спешном порядке полки отбыли на места своих штатных стоянок. 18 июля была объявлена мобилизация, а уже 20-го июля полки погрузились в вагоны и отбыли на театр военных действий.

Как известно, Харьков в 1918 году стал столицей Советской Украины, создаваемой в противовес Украинской народной республике под властью Центральной Рады. 20 января 1918 года Советское правительство Украины издало Декрет об организации народной революционно-социалистической армии — Червоного казачества – для защиты Советской власти на Украине и борьбы против Центральной Рады. Формирование полков Червоного казачества было одной из первых попыток образования регулярной Рабоче-крестьянской Красной армии на Украине. В отличие от красногвардейских отрядов, которые содержались за счёт предприятий, средства на содержание Червоного казачества выделяло Советское правительство. Комиссаром по организации полков Червоного казачества назначили Виталия Примакова. Первый полк Червоного казачества был создан в Харькове 28 декабря 1917 года.

Вслед за Харьковом отряды Червоного казачества были сформированы в Киеве, Полтаве, в населённых пунктах Харьковской и Полтавской губерний. 1-й полк Червоного казачества 4 января 1918 года выступил из Харькова вместе с отрядами Красной армии на борьбу против Центральной Рады. 6 января 1918 года они захватили Полтаву, 26 января — Киев. К концу Гражданской войны две дивизии Червонного казачества — Запорожская и Черниговская — составили корпус под командованием Виталия Примакова.

В годы Великой Отечественной войны именно казачьи части принимали активное участие в битвах под Харьковом в разные годы войны. Так, генерала Краснова особенно поразил факт гибели советской казачьей кавалерийской дивизии в июле 1942 года под Харьковом. Он писал Е. И. Балабину: «Донские казаки не восстали против власти… они погибли за «батюшку Сталина» и за «свою», народную, Советскую власть».

После 1991 года в Харькове и области было создано большое количество казачьих общественных организаций. Например, в Харькове их число превышало 70. Стоит отметить, большая их часть существовала только на бумаге или же состояла двух-трех человек. Однако есть в Харькове и «живые» организации, ведущие активную общественную работу.

Полный вариант этой статьи Вы можете прочитать в журнале "Наука и Техника" №2 за 2016 год.