Универсальный противолодочный комплекс УРПК-3 (УРПК-4) «Метель»

Фотографии и чертежи:

Статья:

В 1973 году на вооружение больших противолодочных кораблей проекта 1134А (10 единиц) и 1134Б (7 единиц) был принят управляемый ракетный комплекс противолодочной обороны УРПК-3 «Метель». Комплекс разработан дубнинским МКБ «Радуга» (главный конструктор А.Я. Березняк) совместно с ВНИИ «Альтаир» МСП (главный конструктор Г.Н. Волгин). Боевая часть – торпеда АТ-2УМ подготовлена НИИ «Гидроприбор» МСП (бывшее НИИ-400 КГС, главный конструктор В.С. Осипов). Он обеспечивал борьбу с неприятельскими ПЛ на глубинах от 20 до 400 м и дальностях от 6000 до 50 000 м, то есть на дистанциях, исключавших эффективное использование подводными лодками вероятного противника своего торпедного оружия.

Комплекс состоял из твердотопливной противолодочной телеуправляемой крылатой ракеты 85Р с боевой частью - самонаводящейся противолодочной торпедой с зарядом обычного взрывчатого вещества, пусковых установок и корабельной системы наведения. В состав комплекса входили две счетверенные ненаводящиеся ПУ контейнерного типа КТ-М-1134А (КТ-100) с углом пуска 18°.

Пуск ракет производился из неподвижных контейнеров, установленных по бортам корабля, под крылом ходового мостика. Корабельная система управления УРПК-3 была унифицирована с системой управления «Гром-М» универсального ракетного комплекса М-11 «Шторм».

Для сторожевых кораблей проектов 1135 и 1135М комплекс «Метель» был модифицирован и получил индекс УРПК-4 с автономной системой управления «Муссон». Пусковые установки КТ-106 имеют четыре контейнера и наводятся в горизонтальной плоскости, что позволяет производить атаку без дополнительного маневрирования.

Управляемая противолодочная ракето-торпеда 85Р представляет собой твердотопливную телеуправляемую ракету с подвешенной снизу самонаводящейся противолодочной торпедой АТ-2. Дальность стрельбы ракетой 85Р около 50 км. Скорость полета 0.95 М. Стартовый вес 3.8 т. Длина ракеты 7.2 м, диаметр корпуса 580 мм, габаритный диаметр около 1.3 м. Боевая часть ракеты 85Р - самонаводящаяся торпеда АТ-2УМ по команде корабельной системы управления отделялась от ракеты в расчетной точке и приводнялась на парашюте в предполагаемом месте нахождения цели. После погружения на заданную глубину торпеда осуществляла циркуляционный поиск цели двухплоскостной системой наведения, наводилась на цель и поражала её. Торпеда АТ-2УМ имела глубину поражения цели до 400 м, скорость 23 узла в режиме поиска и 40 узлов в режиме сближения с целью (наведения на цель). Дальность хода торпеды 8 км. Система самонаведения - акустическая, активно-пассивная, с радиусом реагирования 1000 м по активному каналу. Вес заряда взрывчатого вещества 100 кг.

Стрельба УРПК-3 (УРПК-4) «Метель» осуществлялась по данным целеуказания от собственного гидроакустического комплекса корабля и внешних источников целеуказания (надводные корабли, вертолеты, гидроакустические буи) на дальностях от 6 до 50 км. С помощью корабельной системы управления решались стрельбовые задачи, осуществлялась предстартовая подготовка, производился старт ракет, управление ракетой в полете и корректура траектории в зависимости от изменения текущего акустического пеленга на цель. Комплекс позволял осуществлять стрельбу одиночными ракетами или двухракетным залпом. Команда на отделение торпеды передавалась носовым АП «Гром» (для УРПК-3), после чего последняя следовала в точку упреждения и после приводнения с использованием парашюта начинала самостоятельный циркуляционный поиск и наведение на цель в двухплоскостном режиме. Поиск цели осуществлялся при скоростном режиме 25 уз., а после ее обнаружения и захвата ГСН торпеда увеличивала скорость до 40 уз.

Применение в противолодочном ракетном комплексе управляемой крылатой ракеты обеспечивает существенное повышение эффективности комплекса по сравнению с применением баллистической ракеты аналогичного назначения. Создание противолодочного комплекса «Метель» заставило американцев срочно отрабатывать приемы по уклонению от атак. По их мнению, наиболее эффективными методами были уход на глубину, близкую к предельной (что могло вызвать разрушение торпеды), или резкое всплытие аварийным продуванием всех ЦГБ одновременно с дачей полного хода. Так появился известный ныне по американским кинофильмам «прыжок дельфина» — стремительное «выпрыгивание» субмарины на поверхность.

Характеристики:

Название ПЛРК «Метель»
Обозначение ПЛУР 85Р
Год принятия на вооружение 1973
Длина ПЛУР 7.2 м
Диаметр ПЛУР 0.58 м
Стартовая масса ПЛУР 3800 кг
Дальность стрельбы 6-50 км
Скорость полета 300 м/с
Высота полета 750 м
Глубина погружения 400 м
Тип двигателя РДТТ + СА (РДТТ)
Тип БЧ АТ-2УМ
Тип СУ в полете / при поиске ПЛ ИНС + РКМ СУ/ Двухплоскостная ПААГСН
Дальность действия ГСН 1000 м
Тип ПУ (кол-во направляющих) Контейнерная (4) или палубная наводящаяся (4)
Аббревиатуры