Эскадренный миноносец типа «Спокойный» пр. 56ПЛО

Фотографии и чертежи:

Статья:

Первым проектом эскадренного миноносца в нашем ВМФ, созданным и реализованным в послевоенное время, следует считать проект 41. Однако проведенные испытания показали, что удачным корабль все же назвать было нельзя по целому ряду причин. В результате июне 1951 г. постановлением Совмина серия эсминцев проекта 41 была прекращена, а заложенные эсминцы разобраны.

Новому главному конструктору проекта, сменившему А. Л. Фишера было предписано "модернизировать проект 41 в основном в направлении снижения водоизмещения и изменения формы корпуса". Новому проекту присвоили номер - проект 56.

Проектирование начали сразу с этапа техпроекта, поскольку основные решения по вооружению, энергетике, системам и т. п. сохранялись по проекту 41. Корпус нового корабля стал более коротким и обжатым, поэтому часть необходимых внутренних объемов была как бы "выдавлена" на верхнюю палубу - это определило более развитый комплекс корабельных надстроек.

Для компенсации снижения остойчивости пришлось искать пути уменьшения весовой нагрузки. Поэтому пошли на применение алюминиево-магниевых сплавов типа АМГ. Как показало время, такое решение было ошибочным из-за низкой пожаростойкости конструкций из АМГ. Однако в какой-то мере применение легких сплавов объясняло то обстоятельство, что они в те годы стали "модными" во всех ведущих флотах мира.

Вооружение пр.56 было почти аналогичным вооружению эсминца пр.41. Различие заключалось в установке совмещенных четырех 45-мм автоматов СМ-20-ЗИФ, которые разместили ромбом: в носу, в корме и побортно (в районе грот-мачты), отказались от 25-мм автоматов, вместо СПН-500 установили стабилизированный командно-дальномерный пост СВП-42-50 со стрельбовой РЛС "Якорь-М", а навигационную РЛС "Риф" заменили на РЛС "Дон".

Головной корабль пр.56 - эсминец "Спокойный" - был предъявлен на испытания в 1953 г. Первые пробы показали, что проектной скорости и на этом корабле достичь не удалось. Более глубокий и детальный анализ причин этого привел к выводу, что размещение рулей, кронштейнов гребных валов и вообще компоновка комплекса "корпус-винт" были неоптимальны. Комиссия под руководством выдающегося ученого специалиста в области теории корабля инженер-контр-адмирала В. Г. Власова рекомендовала: парные рули, размещенные за винтами, заменить одним, установив его в диаметральной плоскости, а на гребные валы смонтировать обтекатели, взамен трехлопастных винтов использовать четырехлопастные. Внедрение этих рекомендаций позволило "Спокойному" достичь желанных 38 уз.

После длительных испытаний в 1956 г. "Спокойный" был передан флоту, а строительство всей серии из 27 кораблей осуществлялось в период с 1955 по 1958 г.

Корпус корабля был стальным, гладкопалубным, со значительной седловатостью в средней части и двойным дном на всем протяжении. Он делился водонепроницаемыми переборками, доходившими до верхней палубы, на 16 отсеков. Три развитые надстройки изготовлялись из алюминиевых сплавов.

Главный калибр включал в себя две 130-мм артиллерийские установки СМ-2-1. Приборы управления стрельбой (ПУС) обеспечивали ведение огня на полную дальность видимого горизонта, в том числе ночью и в условиях плохой видимости. ПУС «Сфера-56» обеспечивала как центральную наводку батареи, так и автономную стрельбу каждой из 130мм АУ при самоуправлении. В случае выхода из строя центрального поста использовался резервный пост наводки – любая из АУ. Несмотря на универсальность главного калибра эсминца, для стрельбы по воздушным целям он был малоэффективен. Большое время работы приборов не позволяло обеспечить эффективное поражение высокоскоростных маневрирующих воздушных целей. Однако применение главного калибра по береговой, в том числе невидимой, цели отличалось очень высокой эффективностью, по-видимому, самой высокой в мире среди кораблей своего класса. Это в определенной степени и обусловило столь длительное (более 35 лет) нахождение в строю эсминцев пр.56.

Эскадренные миноносцы пр. 56 стали последними торпедно-артиллерийскими кораблями этого класса в нашем флоте. Все более зримо проявлялось их несоответствие развивавшимся новым средствам и способам ведения войны на море, и если судить с позиции сегодняшнего дня, они опоздали со своим появлением примерно на десять лет.

К усилению противолодочного вооружения эсминцев пр. 56 по пр.56ПЛО приступили уже в 1958 г. Двенадцать кораблей этой серии прошли модернизацию, в ходе которой были сняты второй торпедный аппарат и бомбометы, оборудованы посты ПЛО, установлены по две РБУ-2500. Оставшийся торпедный аппарат приспособили для стрельбы как противокорабельными, так и противолодочными торпедами.

В архитектурном отношении эти корабли выглядели довольно своеобразно, но в значительно большей степени стали отвечать своему предназначению. Эсминцы пр.56 около тридцати лет очень интенсивно эксплуатировались на всех флотах, пока не начали выводиться из боевого состава. Многие крупные технические решения, полученные и отработанные на этих кораблях, стали базовыми при разработке и создании надводных кораблей основных классов следующих поколений.

Характеристики:

Основные характеристики:

Водоизмещение 3230 т
Размеры:
- длина 126 м
- ширина 12.7 м
- осадка 4.2 м
Силовая установка котлотурбинная, 2х36000 л.с., 2 винта
Экипаж 284 чел.

Ходовые характеристики:

Тип хода Скорость Дальность/Расход топлива
Максимальный 38 узл
Крейсерский 18 узл 3000 миль
Экономичный 15 узл 3860 миль
Малый

Характеристики ресурсов:

Запас топлива
Автономность 10 сут

Вооружение:

Вид Наименование Боекомплект
Артиллерийское 2х2 130-мм СМ-2-1 1050 выстр.
ПВО 4х4 45-мм зенитных автомата СМ-20-ЗИФ 17200 выстр
Противолодочное 2х16 РБУ-2500 128 РГБ-25
1х5 533 мм ПТА-53 5 торпед 53-56 или СЭТ-53
Минное 50 КБ
РЛС Обнаружения ВЦ «Фут-Н»
Обнаружения НЦ «Заря»
Навигационная «Дон»
РТР «Мачта-П4»
ГАС «Пегас-2»
Аббревиатуры