Корабельный штурмовик Су-25УБП

Фотографии и чертежи:

Статья:

Длительное время для подготовки пилотов Су-25 не было специализированного самолета. В начале применялись спарки Су-17УМЗ, т.к. системы вооружения самолетов во многом похожи. Однако летные и взлетно-посадочные характеристики Су-25 и Су-17УМЗ настолько различны, что в дальнейшем подготовку летчиков-штурмовиков проводили на самолетах L-39. Вопрос о создании на базе одноместного армейского штурмовика его учебно-боевого варианта возник в середине 70-х годов, а в 1977 году был разработан эскизный проект этого самолета. Постройка в ОКБ первого летного экземпляра путем доработки планера серийного штурмовика Т8 началась в 1981 году, но по различным причинам сильно затянулась и в результате в 1983 году была вовсе приостановлена в связи с тем, что в МАП приоритетной была признана задача скорейшей постройки и передачи на испытания модернизированного варианта одноместного штурмовика Су-25Т (Т8-М), для чего в ОКБ решено было использовать существующий задел - планер недостроенной спарки.

Постройку же опытных экземпляров Т8-УБ решено было совместить с запуском самолета в серийное производство на Улан-Удэнском АПО, выделив в распоряжение ОКБ две машины из установочной партии для проведения на них летных испытаний. Запуск в серию самолета Су-25УБ на авиазаводе в городе Улан-Удэ начался в 1984 году. При этом 3 первых планера самолета Т8-УБ из установочной партии были в 1985 году также переданы в ОКБ для доработки в опытные экземпляры самолета Т8-М, и поэтому сборка первых 2-х машин Т8-УБ полной комплектации была завершена лишь во второй половине 1985 года. Так как все это сильно затянуло сроки передачи самолета на летные испытания, решено было провести заводской их этап в сокращенном объеме и лишь в учебном варианте самолета, то есть без отработки боевого применения и в исключительно сжатые сроки - до конца 1985 года.

Первый опытный экземпляр самолета Т8-УБ1 (ведущим инженером по летным испытаниям был назначен В.П.Васильев) был закончен производством в июле 1985 года и облетан на заводском аэродроме города Улан-Удэ летчиком-испытателем ОКБ Ивановым А.А. 10-го августа 1985 года. Через день, 12-го августа, был проведен еще один полет, после чего самолет был разобран и авиатранспортом доставлен на ЛИС ОКБ в ЛИИ в г. Жуковском, где после сборки, оборудования его контрольно-записывающей аппаратурой и отработки всех его систем, он был 10-го октября вновь облетан А.А. Ивановым. Началось выполнение программы заводских испытаний, полеты выполняли летчики-испытатели ОКБ: А.А. Иванов, Н.Ф. Садовников и О.Г. Цой. 7-го декабря, сразу после получения заключения о положительных результатах отработки системы катапультирования на стенде, был выполнен первый полет в составе экипажа. В ходе этих испытаний были сняты основные показатели летно-технических, взлетно-посадочных характеристик и характеристик устойчивости и управляемости нового самолета - в объеме, достаточном для предъявления его на второй этап - Государственные совместные испытания. Заводские летные испытания были завершены в установленный срок - 13-го декабря 1985 года.

В конце декабря 1985 года был облетан и второй опытный экземпляр самолета, Т8-УБ2. После чего оба самолета в начале 1986 года были предъявлены на Госиспытания. ГСИ самолета проводились уже в полном объеме (то есть включая и боевое применение) в течение всего 1986 года. Само их проведение было, естественно, сильно облегчено тем, что все основные системы и агрегаты спарки были уже в достаточной степени испытаны на серийном штурмовике Су-25 (Т8) и отработаны в серийном производстве и эксплуатации, поэтому испытания прошли без каких-либо серьезных трудностей. По их окончании, самолет, с учетом устранения недостатков, отмеченных в перечне, был рекомендован к принятию на вооружение. Всего было изготовлено 300 самолётов Су-25УБ. Для нужд ВМФ России, кроме Су-25УТГ, дополнительно модифицировано около 10 самолетов Су-25УБ в вариант Су-25УБП (учебно-боевой палубный).

Двухместный учебно-боевой самолет Су-25УБ предназначен для обучения и контроля летчиков боевых частей и курсантов летных училищ в технике пилотирования, самолетовождении, групповой слетанности, а также для обучения решению боевых задач на армейском штурмовике. Основные летно-технические характеристики учебно-боевого самолета практически не отличаются от характеристик одноместного самолета-штурмовика. Навигационно-пилотажное, прицельное оборудование и система управления оружием двухместного самолета обеспечивают возможность его применения в учебных и боевых целях.

Самолет Су-25УБ представляет собой двухместный цельнометаллический моноплан нормальной схемы с высокорасположенным крылом малой стреловидности, переставным на взлете и посадке стабилизатором, нерегулируемыми воздухозаборниками и трехопорным шасси с носовым колесом. Крыло имеет стреловидность по передней кромке 20° и снабжено мощной механизацией, включающей закрылки, элероны, маневровые предкрылки и расщепляющиеся тормозные щитки на законцовках консолей крыла. Конструкция планера самолета и всех его систем создавалась с учетом назначения самолета для непосредственной поддержки войск, действий с малых и сверхмалых высот над полем боя. Поэтому на нем широко применяется броня из титановых сплавов. На Су-25УБП в хвостовой части фюзеляжа установлен посадочный гак, представляющий собой тормозной крюк с демпфером-подъемником и боковыми стабилизаторами и установлена модифицированная хвостовая балка фюзеляжа, способная воспринять нагрузки от посадочного гака, законцовка хвостовой балки укорочена в связи со снятием парашютно-тормозной установки. На самолете, как и на одноместном штурмовике, установлены два бесфорсажных турбореактивных двигателя Р-95Ш (позже Р-195).

Основой пилотажно-навигационного оборудования является навигационный комплекс КН-23-1, который предназначен для определения и выдачи в прицельно-вычислительные устройства и на индикаторные приборы навигационно-пилотажных параметров, необходимых для выполнения полета и решения боевых задач. Навигационный комплекс обеспечивает непрерывное автоматическое счисление координат самолета по данным автономных средств, выполнение маршрутного полета, выход в район заданной цели, возврат на аэродром посадки, снижение на высоту предпосадочного маневра, повторный заход на посадку и определение и выдачу основных навигационных и пилотажных параметров. Прицельное оборудование самолета обеспечивает решение задач применения вооружения по наземным и воздушным целям в условиях их визуальной видимости. В состав прицельного оборудования входят авиационный стрелково-бомбардировочный прицел АСП-17БЦ, обеспечивающий прицеливание при стрельбе, бомбометании и пуске ракет днем и ночью по визуально видимым наземным и воздушным целям, лазерная станция подсвета и дальнометрирования «Клен-ПС», которая обеспечивает измерение наклонной дальности до цели при решении задач прицеливания и выдачи ее в прицел, а также для наведения УР с лазерной головкой наведения, а также другая аппаратура. Средства обороны самолета обеспечивают предупреждение летчика об облучении самолета наземными РЛС ЗРК и истребителей противника, пеленгование РЛС в различных режимах излучения, прогнозирование пусков ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», создание активных помех РЛС управления оружием, создание ИК помех ракетам с ТГСН.

Встроенным артиллерийским вооружением штурмовика является авиапушка ГШ-2-30. Под крылом имеется 8 основных точек подвески, на которых могут размещаться фугасные, осколочно-фугасные, объемно-детонирующие и зажигательные бомбы, РБК, КМГУ, планирующие и корректируемые авиабомбы, УР Х-25 и Х-29 различных модификаций, НАР С-5, С-8, С-13 в блоках, крупнокалиберные НАР С-25, подвесные пушечные установки СППУ-22-01 и УПК-23-250, контейнеры с аппаратурой РЭП. На двух дополнительных пилонах могут размещаться ракеты класса «воздух-воздух».

В процессе эксплуатации самолет Су-25 и его модификации приобрели поистине мировую известность. Правильность концепции, изначально заложенной в проект и последовательно реализуемой при создании и модернизации штурмовика, была подтверждена успешным боевым применением Су-25 в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Восемь лет применения штурмовика в Афганистане подтвердили его высокую боевую эффективность. Су-25 вполне оправдывали прозвище «Грачи» своим умением находить противника и «выклевывать» его словно трудолюбивые птицы.

Характеристики:

Основные характеристики:

Размеры:
- длина (с ПВД) 14.16 (15.36) м
- высота 5.2 м
- ширина 14.36 м
- площадь крыла 30.10 м2
Масса:
- пустого 10030 кг
- нормальная взлетная 15300 кг
- максимальная взлетная 17600 кг
- боевой нагрузки (максимальная) 1340 (4360) кг
- топлива (максимальная) 2750 кг
Аварийный остаток топлива
Силовая установка 2 х ТРД Р-95Ш (4100 кгс)
Практический потолок 7000 м
Практическая дальность на высоте/у земли (с ПТБ) 1900 (2400)/900 км
Экипаж 2 летчика

Характеристики движения:

Тип скорости Скорость Расход топлива
Максимальная у земли (на высоте) 970 (860) км/ч
Крейсерская

Вооружение:

Вид Наименование Боекомплект
Встроенное ГШ-2-30 30 мм 250 выстр.
УР «Воздух-Воздух» Р-60М МД Подвеска (до 2)
УР «Воздух-Земля» Х-29Л(Т) Подвеска (до 2)
Х-25 Подвеска (до 4)
НАР С-5 Подвеска (до 8 УБ-32)
С-8 Подвеска (до 8 Б8М-1)
С-13 Подвеска (до 8 Б-13Л)
С-24Б Подвеска (до 8)
С-25 Подвеска (до 8)
Бомбовое ФАБ(ОФАБ)-100 Подвеска (до 16)
ФАБ(ОФАБ)-250 Подвеска (до 8)
ФАБ(ОФАБ)-500 Подвеска (до 8)
РБК-250 Подвеска (до 8)
РБК-500 Подвеска (до 8)
ЗБ-500 Подвеска (до 8)
ЗАБ-100 Подвеска (до 16)
КМГУ Подвеска (до 8)
КАБ-500 Подвеска (до 2)
Пушечное подвесное СППУ-22, УПК-23 Подвеска (до 4)
ПТБ ПТБ-800/1150 Подвеска (до 4)
БРЭО АСП-17БЦ-8
Лазерный дальномер «Клен-ПС»
РЭБ Станция РЭП СПС-141/142/143 (подвеска)
СПО «Хром» / «Сирена-3М» / «Береза»
УВ-26 (до 8 кассет АСО-2 ППИ-26 или ППР-26)

Варианты подвески вооружения:

Вариант «Воздух-Воздух» «Воздух-земля»
Левый крайний Р-60М
Левый внешний Блок НАР С-24 (С-25)
Левый внешн. средний Х-25 Блок НАР С-24 (С-25)
Левый внутр. средний Х-25 (Х-29) Блок НАР С-24 (С-25)
Левый внутренний Блок НАР С-24 (С-25)
Правый внутренний Блок НАР С-24 (С-25)
Правый внутр. средний Х-25 (Х-29) Блок НАР С-24 (С-25)
Правый внешн. средний Х-25 Блок НАР С-24 (С-25)
Правый внешний Блок НАР С-24 (С-25)
Правый крайний Р-60М
Вариант «Воздух-Земля»
Левый крайний
Левый внешний (О)ФАБ-250..500 КМГУ(РБК) ЗБ-500 2 (О)ФАБ-100
Левый внешн. средний (О)ФАБ-250..500 КМГУ(РБК) ЗБ-500 2 (О)ФАБ-100
Левый внутр. средний (О)ФАБ-250..500 КМГУ(РБК) ЗБ-500 2 (О)ФАБ-100
Левый внутренний (О)ФАБ-250..500 КМГУ(РБК) ЗБ-500 2 (О)ФАБ-100
Правый внутренний (О)ФАБ-250..500 КМГУ(РБК) ЗБ-500 2 (О)ФАБ-100
Правый внутр. средний (О)ФАБ-250..500 КМГУ(РБК) ЗБ-500 2 (О)ФАБ-100
Правый внешн. средний (О)ФАБ-250..500 КМГУ(РБК) ЗБ-500 2 (О)ФАБ-100
Правый внешний (О)ФАБ-250..500 КМГУ(РБК) ЗБ-500 2 (О)ФАБ-100
Правый крайний
Вариант «Воздух-Земля» Перегон
Левый крайний
Левый внешний
Левый внешн. средний ПТБ-800 ПТБ-1150
Левый внутр. средний СППУ (УПК)
Левый внутренний КАБ-500 СППУ (УПК) ПТБ-800 ПТБ-1150
Правый внутренний КАБ-500 СППУ (УПК) ПТБ-800 ПТБ-1150
Правый внутр. средний СППУ (УПК)
Правый внешн. средний ПТБ-800 ПТБ-1150
Правый внешний
Правый крайний
Аббревиатуры