Анонс статьи, посвященной ордену Александра Невского в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.
Анонс статьи, посвященной потерям в Великой Отечественной войне и мифам, сложившимся вокруг них. Доклад по статье прочитан на конвенте «Звездный мост - 2011».
Доклад прочитан на конвенте «Звездный мост - 2010» и является частью статьи «Война, армия и общество»
Доклад прочитан на круглом столе на тему «Цивилизационные и культурные основания пост-кризисного развития», прошедшем в Харькове 13 октября 2010 г. и посвященном обсуждению проблем поиска, осознания и артикуляции цивилизационных и культурных оснований построения мировоззрений и проектов организации пост-кризисной миро-экономики, пост-кризисного сотрудничества и социально-культурного, политического и экономического развития и взаимодействия.
Доклад прочитан на международной конференции «Проблемы и стратегические ориентиры развития образования» 24-26 ноября 2011 г. в Москве
Анонс статьи, посвященной альтернативным вариантам Корейской войны 1950-53 гг. Статья опубликована с сокращениями в журнале «Очевидное и Невероятное» №3 и №3 за 2008 год под названием «ВОЙНЫ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО: альтернативные варианты.»