Противокорабельный ракетный комплекс П-700 «Гранит»

Фотографии и чертежи:

Статья:

В 1969 г. ОКБ-52 приступило к разработке противокорабельной работы дальнего действия П-700 «Гранит». В 1970 г. был закончен эскизный проект. Комплекс предназначен для нанесения ударов по соединениям боевых кораблей (в первую очередь АУГ), конвоям и десантным отрядам противника с усиленными ПВО и ПРО.

Ракетный комплекс «Гранит», создававшийся ОКБ-52 (ныне НПО Машиностроения), должен был отвечать чрезвычайно высоким требованиям: максимальная дальность - не менее 500 км, максимальная скорость - не менее 2500 км/ч. От предшествующих комплексов аналогичного назначения «Гранит» отличали гибкие адаптивные траектории, универсальность по старту (подводный и надводный), а также носителям (подводные лодки и надводные корабли), залповая стрельба с рациональным пространственным расположением ракет, помехозащищенная селективная система управления. Допускалась стрельба по целям, координаты которых известны с большими погрешностями, а также при большом времени устаревания данных. Все операции по повседневному и стартовому обслуживанию ракет автоматизировались. В результате «Гранит» приобретал реальную возможность решать любую задачу морского боя нарядом одного носителя. Однако эффективность противокорабельного ракетного комплекса большой дальности в значительной степени определялась возможностями средств разведки и целеуказания. Система «Успех», основу которой составлял самолет Ту-95, уже не обладала необходимой боевой устойчивостью. Была создана новая система морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ) - «Легенда».

Испытания «Гранита» начались в ноябре 1975 г. с наземного стенда, а закончились в августе 1983 г., при этом с декабря 1980 г. пуски производились с подводных лодок пр.949. Постановлением СМ от 12 марта 1983 г. комплекс «Гранит» был принят на вооружение.

Ракета ЗМ-45, снаряжаемая как ядерной (500 кт), так и фугасной боевыми частями массой 750 кг, оснащена маршевым турбореактивным двигателем КР-93 с кольцевым твердотопливным ракетным ускорителем, начинающим работу под водой. Максимальная дальность стрельбы до 600 км, максимальная скорость соответствует М=2.5 на большой высоте и М=1.5 - на малой. Стартовая масса ракеты - 7000 кг, длина – 9.15 м, диаметр корпуса – 0.85 м, размах крыла – 2.6 м.

В ракете воплотился богатый опыт советских конструкторов по созданию электронных систем искусственного интеллекта, позволяющий действовать против одиночного корабля по принципу «одна ракета - один корабль» или «стаей» против ордера кораблей. Ракеты могут выстреливаться как одиночно, так и залпом (до 24 ПКР, стартующих в высоком темпе). ПКР П-700 после старта полностью автономны, имеют сложную траекторию полета и многовариантную программу атаки соединений противника. Благодаря изменению скорости полета ПКР одного залпа способны формировать плотную группировку, что облегчает преодоление средств ПРО противника, а благодаря бортовым СУ и взаимному обмену информацией – оптимально распределять цели между собой. Организация полета всех ракет залпа, допоиск ордера и «накрытие» его включенным радиолокационным визиром позволяет ПКР выполнять полет на маршевом участке в режиме радиомолчания. В процессе полета ракет осуществляется оптимальное распределение между ними целей внутри ордера (алгоритм решения этой задачи был отработан Институтом вооружения ВМФ и НПО «Гранит»). При подлете к отряду кораблей противника ракеты сами распределят и классифицируют по важности цели, выберут тактику атаки и план ее проведения. Для исключения ошибки при выборе маневра и поражения именно заданной цели в бортовую вычислительную машину ПКР заложены электронные данные по современным классам кораблей. К тому же в машине есть и чисто тактические сведения, к примеру, о типе ордеров кораблей, что позволяет ракете определить, кто перед ней - конвой, авианосная или десантная группа, и атаковать главные цели в ее составе. Также в бортовой вычислительной машине есть данные по противодействию средствам радиоэлектронной борьбы противника, способным постановкой помех уводить ракеты от цели, тактические приемы уклонения от огня средств противовоздушной обороны. Как говорят конструкторы, после пуска ракеты сами решают, какая из них будет атаковать какую цель и какие маневры для этого нужно осуществить в соответствии с заложенными в программу поведения математическими алгоритмами. Ракета имеет и средства противодействия атакующим ее противоракетам. Уничтожив главную цель в корабельной группе, оставшиеся ракеты атакуют другие корабли ордера, исключив возможность поражения двумя ракетами одной и той же цели.

На ТАРКР пр.1144 размещено 20 ракет «Гранит» в индивидуальных подпалубных пусковых установках СМ-233. Двенадцатью ракетами оснащен ТАВКР пр.1143.5 «Адмирал Кузнецов». Кроме того, ракетами «Гранит» вооружены 3 атомные подводные лодки пр.949 и 9 подводных лодок пр.949А. Оба типа лодок имеют по 24 пусковые установки. Корабельная СУ может обеспечивать одновременную подготовку и пуск всех 24 ПКР. Целеуказание может быть получено от системы МКРЦ «Легенда», самолетов Ту-95РЦ или вертолетов Ка-25РЦ.

Сверхзвуковая скорость и сложная траектория полета, высокая помехозащищенность радиоэлектронных средств и наличие специальной системы отвода зенитных и авиационных ракет противника обеспечивают «Граниту» при стрельбе полным залпом высокую вероятность преодоления систем ПВО и ПРО авианосного соединения. В настоящее время подводные лодки пр.949(А), вооруженные комплексом «Гранит», совместно с морской ракетоносной авиацией являются основой противоавианосных сил русского флота. Благодаря уникальным техническим решениям, заложенным конструкторами еще в 80-х гг. прошлого века, комплекс «Гранит» еще долгое время будет сохранять свои отличные боевые качества.

Характеристики:

Год принятия на вооружение 1981
Назначение Оперативное
Индекс ПКР 3М45
Длина ПКР 9.15 м
Диаметр корпуса ПКР 0.85 м
Размах крыла ПКР 2.6 м
Стартовая масса ПКР 7000 кг
Дальность стрельбы До 600 км
Средняя скорость полета ПКР 2.5М
Высота полета ПКР 30-15000 м
Высота полета ПКР у цели -
Тип двигателя ПКР ТРД + СС (РДТТ)
Тип БЧ ПКР (масса) ЯБЧ (500 кт) или ФБЧ (750 кг)
Система наведения ПКР ТУ + СН или АУ + СН
Тип систем АУ и ГСН ИНС + АРЛГСН
Тип ПУ Контейнерная
Аббревиатуры