Реактивная бомбометная установка РБУ-12000 «Удав-1»

Фотографии и чертежи:

Статья:

Реактивный комплекс противоторпедной защиты РКПТЗ-1 «Удав» разработан московским Научно-производственным объединением «Сплав» в 80-х годах. Комплекс предназначен для поражения (отведения) торпед, атакующих корабль. Может также использоваться для поражения подводных лодок, подводных диверсионных сил и средств. В состав комплекса входят реактивные снаряды (отводитель и заградительно-глубинный), пусковая установка РБУ-12000, устройство подачи, приборы управления стрельбой. Пусковая установка имеет десять стволов, подача ракет автоматизированная конвейерного типа. Система ПУС комплекса связана с гидроакустическими станциями.

В этом комплексе нашли свое отражение крупные научные исследования по проблеме создания эффективного способа активного противодействия как существующим, так и перспективным торпедам. Реализованный в комплексе способ программной автоматической стрельбы реактивными снарядами разного назначения обеспечивает создание высокоэффективной эшелонированной системы защиты кораблей от атакующей торпеды. Особенность комплекса заключается в том, что в одном залпе производится пуск различных типов реактивных снарядов на рассчитанную для них дальность. Первый рубеж обороны формируют два снаряда-отводителя, с помощью которых ставятся четыре ложные цели. При захвате ложной цели торпеда уходит с атакующей траектории и совершает движение с наведением на ложные цели до полной остановки своего двигателя. При «прорыве» первого эшелона защиты корабля торпеду встречает «дрейфующее» минное поле, установленное снарядами-заградителями. Прохождение торпеды через зону поражения снаряда-заградителя приводит к ее разрушению. При прорыве первого и второго эшелона защиты корабля производится залп глубинными снарядами на поражение.

Одним залпом комплекса «Удав-1» с вероятностью 0,9 обеспечивается срыв атаки прямоидущей торпеды и с вероятностью 0,76 - самонаводящейся торпеды. Столь высокая эффективность комплекса обеспечивается постановкой на траектории движения торпеды нескольких «дрейфующих завес», создаваемых различными типами реактивных снарядов.

Кроме РБУ-12000, в состав комплекса также входит устройство подачи снарядов 111УПМ. Устройство автоматизированное модульного типа с конвейером, предназначено для автоматизированного заряжания (разряжания) стволов ПУ реактивными снарядами, хранения снарядов в обоймах конвейера и погрузки (выгрузки) их с палубы корабля в обоймы конвейера.

Реактивный снаряд-отводитель предназначен для отведения от корабля атакующей торпеды, имеющей акустическую систему самонаведения за счет постановки гидроакустической ложной цели. Реактивный заградительно-глубинный снаряд используется как в режиме заградителя для создания дрейфующей минной завесы из нескольких головных частей на пути движения торпеды, так и в режиме глубинной бомбы для поражения на заданной глубине торпед, а также подводных лодок и диверсионных сил и средств.

Комплекс РКПТЗ-1 установлен на тяжелых авианесущих крейсерах «Баку» проекта 1143.4 и «Адмирал Кузнецов» 1143.5, тяжелых атомных ракетных крейсерах проекта 1144.2 и на большом противолодочном корабле проекта 1155.1. Также планировалась его установка на атомный тяжелый авианосный крейсер «Ульяновск» проекта 1143.7

Характеристики:

Год принятия на вооружение 1988
Установка РБУ-12000
ПУС «Буря»
Вид Реактивная
Тип Наводящаяся
Количество стволов 10
Калибр 300 мм
Масса установки 6600 кг
Интервал между пусками 0.5 с
Бомба: 111СГ 111СЗ 111СО
- длина 2.2 м
- диаметр 300 мм
- масса 232.5 кг
- масса БЧ 100 кг
- тип БЧ ФБЧ
- дальность стрельбы 3000 м
- глубина поражения 500 м
- тип ГСН УДВ НГАВ Ловушка
Аббревиатуры