Большой противолодочный корабль типа «Комсомолец Украины» пр. 61

Фотографии и чертежи:

Статья:

Большие противолодочные корабли проекта 61 в истории мирового кораблестроения по праву считаются этапными. Корабль принципиально отличался от ранее построенных для ВМФ СССР кораблей двумя особенностями: наличием двух зенитно-ракетных комплексов и применением в качестве силовой установки всережимной газотурбинной установки. За мелодичный свист газовых турбин их метко окрестили «поющими фрегатами».

Оперативно-тактическое задание (ОТЗ) для разработки проекта тактико-технического задания на корабль ПВО и ПЛО, проект которого в дальнейшем получил номер 61, было утверждено главнокомандующим ВМФ 14 марта 1956 г. Назначением корабля, в соответствии с ОТЗ, являлось: противовоздушная оборона кораблей и транспортов в море от атак низколетящих самолетов и управляемых реактивных снарядов (крылатых ракет), а также противолодочная оборона (ПЛО) кораблей и транспортов в море.

На основании ОТЗ, Институт военного кораблестроения приступил к разработке тактико-технического задания (ТТЗ) на проектирование нового корабля (пр.61), которое и было утверждено главнокомандующим ВМФ 3 декабря 1956 г.

Основные тактико-технические элементы (ТТЭ) корабля ПВО и ПЛО утвердили постановлением Совета Министров Союза ССР 30 апреля 1957 г., после чего приступили к разработке эскизного проекта. Проектирование корабля поручили ЦКБ-53, главным конструктором корабля был назначен Б. И. Купенский. Для наблюдения за проектированием от ВМФ назначили представителя Института военного кораблестроения В. В. Данилова, которого впоследствии сменил О.Т. Сафронов.

Разработка ЗРК «Волна» для пр.61 выполнялась НИИ-10 Минсудпрома с 1955 г. Состав ЗРК включал: стабилизированную пусковую установку по две ЗУР с системой хранения подачи и заряжания ЗИФ-101 (погреб с двумя вертикальными барабанами на 8 ЗУР каждый), систему управления ЗУР «Ятаган» и 16 ЗУР В-600. ЗУР в этом комплексе наводилась на цель по лучу РЛС СУ до момента срабатывания радиолокационного взрывателя.

В окончательном варианте для кораблей пр.61 была выбрана двухвальная ГТУ с двумя автономными главными газотурбозубчатыми агрегатами. Срок службы каждого двигателя определялся в 3000 ч, из которых на 100% мощности - 100 ч, на 80% - 200 ч и на мощности 50-60% - 2700 ч. Для привода главных электрогенераторов решено было также использовать газовые турбины (дизель-генераторов с приемлемым сроком службы не оказалось) ГТУ-6 производства завода «Экономайзер». В состав ЭЭС корабля вошли четыре ГТГ по 600 кВт и два стояночных дизель-генератора ДГ-200.

Корпус корабля был принят (по аналогии с проектами 50, 56 и 57бис) гладкопалубным, но с достаточно плавным подъемом верхней палубы в носовой оконечности и выполнен сварным из стали СХЛ-4 (10ХСНД).

Надстройка имела протяженность около 2/3 длины корпуса корабля и была выполнена из АМГ, как и внутренние выгородки, ряд фундаментов отдельных устройств, что позволило уменьшить массу корпуса и понизить положение центра тяжести корабля. Конструкции в районах размещения мачт, пусковых установок ЗРК, РЛС систем управления, а также ходовой пост выполнялись стальными. Корабль имел четыре газоотводных трубы по две над каждым машинным отделением. Их размеры выбирались, исходя из условий обеспечения возможности замены турбин через люки в трубах, а также снижения температуры отходящих газов за счет интенсивного смешивания их с воздухом в кожухе трубы.

Таким образом впервые в составе флота появились корабли, надежность действия ГЭУ которых была очень высокой, а благодаря агрегатной замене двигателей даже относительно старые и долго неремонтируемые корабли были способны легко развивать полную скорость хода. Несмотря на установленную ТТЗ 18-узловую скорость экономического хода, при эксплуатации чаще всего использовалась скорость 22-24 уз., так как благодаря ГТУ дальность плавания при такой скорости считалась приемлемой для решения поставленных перед кораблем задач. Благодаря очень острым носовым образованиям и относительно большой высоте надводного борта в носу, корабли легко шли против волны, а ходовой мостик не подвергался интенсивному забрызгиванию. По сравнению с кораблями, имевшими котлотурбинные установки, БПК пр.61 имели сухие и относительно чистые трюмы. Корабли этого проекта явились этапными не только в отечественном, но и в мировом военном кораблестроении. Принятая в пр. 61 схема ГТУ оказалась весьма перспективной именно для кораблей классов эсминец и крейсер.

Корпус корабля был разделен главными поперечными водонепроницаемыми переборками на 15 отсеков. Из них два полностью занимала ГТУ (носовое и кормовое машинные отделения). В каждом размещалось по одному газотурбозубчатому агрегату и по два ГТГ ГТУ-6. В отсеках между машинными отделениями (МО) размещались вспомогательные механизмы (успокоители качки, вспомогательные котлы, испарители и т. д.). В междудонном пространстве (протяженность второго дна составляла около 80% длины корпуса корабля) хранилось почти 940 т дизельного топлива, около 70 т пресной воды для обеспечения нужд экипажа и около 13 т котельной воды для вспомогательных котлов. В специальном хранилище под ютом размещалось 5 т авиатоплива для вертолета.

Расположение жилых и служебных помещений на корабле в основном было традиционным. Исключение составляли лишь размещение командных пунктов управления кораблем, главной энергетической установки, кают офицерского состава, коридоров и столовой команды, что было вызвано требованиями по противоатомной защите и сложной системой вооружения корабля. В соответствии с ТТЗ, главный командный пост размещался отдельно от ходового поста в основном корпусе корабля на нижней палубе. Находясь на главном командном посту, командир мог не только видеть всю надводную, воздушную и подводную обстановку, управлять кораблем, но и осуществлять управление практически всеми системами оружия. В ходовом посту с открытым мостиком остались только приборы управления кораблем для входа и выхода из базы, прохода в узкостях и швартовки.

«Комсомолец Украины» - головной корабль серии больших противолодочных кораблей проекта 61 - был заложен 15 сентября 1959 г. на заводе им. 61 коммунара в Николаеве, и 10 ноября 1959 г. зачислен в списки кораблей ВМФ. Корабль был спущен на воду 31 декабря 1960 г. и предъявлен к государственным испытаниям 15 октября 1962 г. К моменту их начала агрегаты корабельной энергетической установки еще не были отработаны полностью, поэтому испытания проводились только на режимах до 65% от номинальной мощности, что должно было обеспечить скорость хода не менее 30 уз.

В приемном акте после окончания испытаний головного корабля, подписанном 31 декабря 1962 г. комиссией Госприемки отмечалось: «Комсомолец Украины» - первый в ВМФ СССР боевой корабль ПВО и ПЛО с ЗУРО и всережимной газотурбинной ГЭУ принципиально отличающийся и значительно превосходящий СКР предыдущих проектов (42 и 50), ЭМ пр.56, а также ЭМ с ракетным оружием пр.57бис в части ПВО и ПЛО. Вступление в состав ВМФ головного корабля пр. 61 является началом создания перспективных ракетных боевых кораблей ПВО-ПЛО, способных в составе поисково-ударных групп успешно вести борьбу с современными ПЛ противника в условиях активного противодействия его авиации и управляемых ракет». Создание головного корабля в 1966 г. было отмечено Ленинской премией.

Всего советский Военно-Морской Флот получил 20 больших противолодочных кораблей, построенных по проекту 61 (с модификациями), а пять единиц в модернизированном виде были построены на экспорт для Индии. Все корабли этого типа интенсивно эксплуатировались на всех четырех флотах ВМФ СССР, продемонстрировав высокую надежность своих энергетических установок. Один из них — «Отважный» — погиб от взрыва ракетного погреба и последующего пожара. «Смелый» в 1987 году передали польским ВМС. Остальные «поющие фрегаты» честно отслужили Родине и постепенно выводились из состава флотов. К концу 1998 года в строю их оставалось лишь два — черноморские «Сдержанный» и «Сметливый».

Характеристики:

Основные характеристики:

Водоизмещение 4510 т
Размеры:
- длина 144 м
- ширина 15.8 м
- осадка 4.6 м
Силовая установка 72000 л.с. (2х36000 л.с.), газотурбинная, 2 винта
Экипаж 22 офицера, 244 старшин и матросов

Ходовые характеристики:

Тип хода Скорость Дальность/Расход топлива
Максимальный 36 узл 1520 миль (612 кг/милю)
Крейсерский 24 узл 3100 миль (306 кг/милю)
Экономичный 20 узл 4000 миль (237.5 кг/милю)
Малый 3 узл

Характеристики ресурсов:

Запас топлива 950 т
Автономность 10 суток (44 дня в перегрузку)
Запас авиационного вооружения 12 ПЛАБ-250-120, или 24 бомбы ПЛАБ-50, или 144 бомбы ПЛАБ-МК, или три торпеды
Запас авиационного топлива 6 т

Вооружение:

Вид Наименование Боекомплект
Авиационное 1 Ка-25ПЛО на ВППл
Противолодочное 1х5 533 мм ПТА-53 5 53-65К или СЭТ-65
2х12 РБУ-6000 192 РГБ-60
2х6 РБУ-1000 48 РГБ-10
ПВО 2х2 ЗРК М-1 «Волна» 2х16 ракет В-601
Артиллерийское 2х2 АК-726 2400 выстр.
АСУ АПД МВУ-200 «Море-У»
РЭО 1 РЛС МР-500 «Кливер»
1 трехкоординатная РЛС МР-310 «Ангара»
2 артиллерийских РЛС МР-105 «Турель»
Станции поиска ПЛ МИ-110Р и МИ-110К
Навигационная РЛС МР-310У «Волга»
ГАС МГ-312 «Титан»
РЭБ «Залив»
«Краб-11»; «Краб-12»
4 Х 16 ПУ ПК-16
Аббревиатуры