Противокорабельный ракетный комплекс 3М80 "Москит"

Фотографии и чертежи:

Статья:

В 1972 г. с поступлением на вооружение ВМФ комплекса «Термит» в основном завершился начатый в 1955 г. процесс создания и совершенствования ракет семейства П-15. Однако, обладая неплохими показателями по дальности, неся мощную боевую часть, ракета П-15М выделялась среди отечественных ПКР не в лучшую сторону довольно скромной дозвуковой скоростью.

В связи с тем, что в разработке ПКР главенствующую роль занимало КБ В.Н. Челомея, специализацией дубнинских конструкторов, руководимых А.Я. Березняком (после его смерти – И.С. Селезневым), стало катерное вооружение. При этом было принято решение серьезно превзойти по основным показателям ранее созданные ракеты. Первые проектные предложения по ракете 3М80 комплекса «Москит» МКБ «Радуга» подготовило в 1970 г. Далее был выполнен ряд проработок по прямоточным воздушно-реактивным двигателям (ПВРД), после чего в 1972 г. появился аванпроект, а еще через два года – эскизный проект. Разработка ракеты велась в корабельном и авиационном вариантах. Прямоточный двигатель для ракеты разрабатывался в ОКБ-670 под руководством М.М. Бондарюка, а затем дорабатывался в МКБ «Союз» в г. Тураево под руководством В.Г. Степанова. Система управления разрабатывалась под общим руководством С.А. Климова московским НИИ «Альтаир».

Крылатая ракета 3М80 предназначена для поражения надводных кораблей и транспортов водоизмещением до 20000 тонн из состава корабельных ударных группировок, десантных соединений, конвоев и одиночных кораблей, как водоизмещенных, так и на подводных крыльях и воздушной подушке. Ракета рассчитана на выполнение своей задачи в условиях активной работы современных и перспективных средств огневого и радиоэлектронного противодействия противника в любых условиях окружающей среды, при этом ракета устойчива к разрушающему действию ядерного взрыва.

Первые макеты для проведения бросковых испытаний изготовили в 1977 г., а в следующем году под Феодосией успешно осуществили два таких пуска. При проведении этих испытаний макеты оснащались натурными стартовыми двигателями, а для пусков использовалась экспериментальная пусковая установка КТ-152Б, разработанная с применением элементов установки, проектируемой для ракетных катеров. При этом ранее на полигоне Ржевка под Ленинградом провели исследования по воздействию струи твердотопливного двигателя на катерные конструкции. Следующим этапом испытаний стали автономные пуски с берега в районе Феодосии ракет, оснащенных автопилотами и высотомерами, но без головок самонаведения. Начало их задержалось из-за трудностей в отработке ПВРД, однако далее испытания шли достаточно успешно. В 1981 г. приступили к испытаниям ракет с ГСН, задействуя поначалу только пассивный канал. Первый пуск 27 января оказался аварийным, но три последующие были вполне успешными, при этом в последнем двухракетном пуске 26 июня использовались уже оба канала ГСН. На этом летно-конструкторские испытания завершились, а совместные испытания начались 21 августа пуском с берега: ракета поразила цель. С береговой установки провели еще два пуска: успешный 2 октября и с отказом системы управления 14 апреля следующего года.

Дальнейшие испытания проводили в основном с кораблей, для вооружения которых и был предназначен «Москит». Для испытаний привлекли второй катер пр.1241 Р-46. После удачно прошедшего на Балтике 30 сентября 1981 г. броскового пуска, с катера с 24 ноября 1981 г. по 29 сентября 1982 г. на Черном море осуществили шесть пусков, три из которых закончились аварией. Выяснилось, что необходимо дополнительное усиление палубы катера. Испытания «Москита» с эсминца «Современный» начались только 29 апреля 1982 г. и проводились на Северном флоте. С эсминца выполнили три успешных пуска, а 28 ноября также удачно провели залповую стрельбу двумя ракетами со второго корабля «Отчаянный», чем и закончили совместные испытания. Комплекс «Москит» поступил на вооружение по Постановлению СМ от 4 января 1984 г. Серийное производство ракет велось в Арсеньеве на заводе «Прогресс». Работы над авиационным вариантом «Москита» затянулись, и он был принят на вооружение между 1992 и 1994 г.

Ракета выполнена по нормальной схеме с Х-образным расположением крыльев и оперения. Полукруглые воздухозаборники расположены в тех же плоскостях, что и аэродинамические поверхности, при размещении ракеты в контейнере складываемые навстречу друг другу. Из-за крайне передней центровки ракеты, обусловленной применением ПВРД, треугольные крылья сдвинуты к носовой части ракеты. Воздухозаборники, крылья и хвостовое оперение выполнены из титановых сплавов, баковый отсек – из нержавеющей стали. Трехслойный обтекатель, а также короб боковой кабельной сети изготовлены из стеклоткани. Главной особенностью ракеты, позволившей достичь большой сверхзвуковой скорости в маловысотном полете, стало использование ПВРД. Необходимый начальный разгон обеспечивается при работе твердотопливного стартового ускорителя, размещенного в камере сгорания маршевого двигателя. Такое размещение определило прохождение вектора тяги по оси ракеты и обеспечило пологий набор высоты, однако усилило воздействие струи стартовика на элементы конструкции катера. Бак горючего занимает почти половину длины передней части ракеты. Впереди бака размещена проникающая боевая часть с высоким коэффициентом заполнения ВВ, а перед ней – комбинированная радиолокационная ГСН с активным и пассивным каналами.

На ракете размещается созданная под руководством С.Н. Ермолаева система наведения и автоматического управления, объединявшая функции комбинированной активно-пассивной ГСН и инерциальной навигационной системы. Применение комбинированной системы управления определялось развитием средств радиоэлектронного противодействия противника. Реализация активно-пассивной ГСН потребовала создания двухканальной антенны и радиопрозрачного обтекателя, работоспособных в двух существенно отличных диапазонах волн. Система управления обеспечивает высокую вероятность попадания даже в условиях радиопротиводействия противника (для целей типа группы катеров или корабельной ударной группы – 0.99; для конвоев и десантных соединений – 0.94).

Кроме собственно ракеты в состав комплекса входили пусковые установки, корабельная аппаратура и наземное оборудование. Для получения данных о цели использовался разработанный киевским НПО «Квант» комплекс «Монолит» с каналами обнаружения активного и пассивного типа, а также с устройствами приема ЦУ от других кораблей и самолетов. «Монолит» исполнен в виде отдельных блоков: пассивных средств обнаружения и пеленгации, активного канала и средств приема ЦУ, системы взаимного обмена информацией кораблей группы. При небольшом проигрыше в массогабаритных показателях удалось обеспечить большую гибкость размещения аппаратуры на кораблях различных типов.

После старта ракета делает «горку», а затем снижается до маршевой высоты полета около 20 м, при подходе к цели происходит снижение до 7 м. Ракета может совершать интенсивные противозенитные маневры с перегрузками больше 10g. За счет огромной кинетической энергии «Москит» пробивает корпус любого корабля и взрывается внутри. Такой удар способен потопить не только корабль среднего класса, но и крейсер. А 15-17 «Москитов» - целую корабельную группу.

Противокорабельный комплекс «Москит» поступил на вооружение эсминцев пр.956 (2 счетверенные ПУ), ракетных катеров пр. 12411 (2 спаренные ПУ) и БПК пр.1155.1 (2 счетверенные ПУ). Кроме этого, комплекс «Москит» поступил на вооружение двух кораблей абсолютно уникальных на мировом уровне проектов – ракетного корабля на воздушной подушке пр.1239 (2 счетверенные ПУ) и корабля-экраноплана пр.903 (3 спаренные ПУ). Также прорабатывалось размещение комплекса на катере на подводных крыльях пр.1145 и ряде других кораблей. Также с течением времени была разработана модификация «Москита» с увеличенной дальностью под обозначением 3М80Е. Ракета может применяться в частях береговой обороны и в морской авиации (Су-33, Су-27, Су-34(32ФН)). На корабельном самолете Су-27К(Су-33) под фюзеляжем между мотогондолами может быть размещена одна ракета 3М80.

Ракета «Москит» стала первой отечественной ракетой, летящей со скоростью, более чем вдвое превышающей звуковую на высоте 10 м и менее. Создание первой в мир низколетящей противокорабельной ракеты с высокой сверхзвуковой скоростью стало большим успехом дубнинского МКБ «Радуга». В результате флот получил эффективное, в ряде случаев неотразимое оружие. При этом была «поднята планка» в требованиях к характеристикам противокорабельных ракет, что придало дополнительный импульс интенсивности работ и других конструкторских организаций.

Характеристики:

Год принятия на вооружение 1972
Назначение Тактическое
Индекс ПКР 3М80
Длина ПКР 9.4 м
Диаметр корпуса ПКР 0.76 м
Размах крыла ПКР 2.1 м
Стартовая масса ПКР 3950 кг
Дальность стрельбы 10-120 км
Средняя скорость полета ПКР 2.5М
Высота полета ПКР 10-20 м
Высота полета ПКР у цели 10-20 м
Тип двигателя ПКР ПВРД + стартовый РДТТ
Тип БЧ ПКР (масса) ЯБЧ (200 кт) или ФБЧ (300 кг)
Система наведения ПКР АУ + СН
Тип систем АУ и ГСН ИНС + помехозащищенная АРЛГСН
Тип ПУ Контейнерная
Аббревиатуры