Ракетный катер типа «Молния» пр. 1241.8

Фотографии и чертежи:

Статья:

Создание малого ракетно-артиллерийского корабля пр.1241 было обусловлено появлением в начале 70-х годов ХХ века на вооружении боевых катеров стран НАТО артиллерии среднего калибра (порядка 76 мм), ПКР малого и среднего радиуса действия (например «Exocet», «OTO-Melara», а затем и«Harpoon»), что значительно усложнило условия боевого использования кораблей пр.205 различных модификаций. Для обеспечения нанесения ударов по противнику с дистанций, превышающих дальность действия его радиотехнических средств, и было решено разработать ракетно-артиллерийский корабль нового поколения, вооруженный ПКРК «Москит», ракеты которого должны были иметь скорость и дальность полета около 2М и порядка 100 км соответственно. Корабли проекта 1241 предназначались для уничтожения боевых кораблей, транспортов и десантных средств противника, усиления ПВО групп кораблей, транспортов, ракетных и торпедных катеров от низколетящих средств воздушного нападения, прикрытия этих групп от атак легких сил противника. В соответствии с этими требованиями ЦМКБ «Алмаз» в 1971 г. представило два аванпроекта РКА с 4 ПУ ПКРК «Москит» с полным водоизмещением не более 500 т. При разработке обоих вариантов проекта особое внимание обращалось на использование многофункционального малогабаритного РЛК, способного обеспечить боевое использование всех систем оружия корабля (в частности, ПКР «Москит» - на ее максимальную дальность). Первый из предложенных РЛК – «Гравий-М» - уже прошел первые испытания, но не имел режимов УСБД и каналов приема целеуказания от системы «Успех-У». Поэтому выбор остановили на разрабатываемом РЛК «Монолит». Впоследствии, для обеспечения требуемых параметров остойчивости, пришлось удалить с корабля ЗРК «Оса-М», что заставило переклассифицировать его в катер с отказом от решения задач зональной ПВО.

Ракетный катер пр.1241.8 (шифр «Молния») спроектирован в ЦМКБ «Алмаз» под руководством Е.И. Юхнина. Данный корабль - это третья эволюционная ступень ракетных катеров данного типа. В отличие от более ранних модификаций катеров семейства 1241 катера проекта 1241.8 несут ПКРК «Москит» и оснащены дизель-газотурбинной главной энергетической установкой, как это изначально и предусматривалось по проекту.

Корпус катера гладкопалубный, стальной с небольшой седловатостью и комбинированными обводами. Он разделен водонепроницаемыми переборками на девять отсеков. Надстройки (за исключением газоотбойников) выполнены из легких сплавов. Главные механизмы располагаются в двух смежных отсеках. Двухвальная установка обеспечивает при развитии полного хода совместную работу на гребной вал как форсажных, так и маршевых двигателей. Кроме того, предусмотрена возможность работы любого из маршевых двигателей на оба валопровода. Подобная схема позволяет обеспечивать приемлемую дальность плавания при сравнительно небольших размерах корабля.

Для стрельбы по воздушным, морским и береговым целям в носовой части катера установлена одна автоматическая артиллерийская установка АК-176М калибром 76,2 мм. Скорострельность пушки 120-130 выстрелов/минуту. Максимальная дальность стрельбы 15,7 км. Способы управления стрельбой: автоматический, полуавтоматический и ручной.

Для поражения воздушных и малоразмерных морских целей на надстройке в кормовой части катера расположены две автоматические скорострельные артиллерийские установки АК-630М калибром 30 мм. Скорострельность пушек 4000-5000 выстрелов/минуту. Максимальная дальность стрельбы до 8 км. Вместо АК-630М катер может быть вооружен двумя ЗРАК «Палаш». Для стрельбы по воздушным целям в кормовой части катера установлен пост для переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) «Игла».

Без преувеличения катера пр.1241.8 «Молния» — лучшие в мире, особенно по ударной силе. Зарубежные собратья этих катеров вооружены куда более слабыми ракетами «Гарпун» и «Экзосет». Мощное вооружение катеров типа «Молния» позволяет им практически на равных бороться с более крупными кораблями противника – эсминцами и фрегатами.

Характеристики:

Основные характеристики:

Водоизмещение 436(493) т
Размеры:
- длина 56.1 м
- ширина 10.2 м
- осадка 2.5 м
Силовая установка 2 х (ГТД М-70 (24000 л.с.) + ДД М-510 (8000 л.с.)), 2 ВФШ
Экипаж 40 чел.

Ходовые характеристики:

Тип хода Скорость Дальность/Расход топлива
Максимальный 41 узл
Крейсерский 36 узл 400 миль
Экономичный 14 узл 1600 миль
Малый

Характеристики ресурсов:

Запас топлива
Автономность 10 сут

Вооружение:

Вид Наименование Боекомплект
ПКРК 2х2 ПУ ПКР «Москит-М» 4 ЗМ80 «Москит»
ПВО 2х6 АК-630М или 2 ЗРАК «Палаш» 6000 выстр
1х4 ПУ ЗРК «Игла» 16 ЗУР «Игла»
Артиллерийское 1х1 АК-176 316 выстр.
РЛС РЛК обнаружения ВЦ и НЦ «Монолит»
Навигационная «Печора»
РЭБ «Вымпел-Р2»
ПК-10
2х16 ПК-16
Аббревиатуры